Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Очищение кишечника дома

от 24.05.2016
Очищение кишечника дома

В последнее время стало модно следить за своим здоровьем. Девушки толпами идут в фитнес клубы, правильно питаются, стараются вести здоровый образ жизни, избавляются от вредных привычек... Немаловажную роль в хорошем самочувствии играет чистый кишечник, даже существует выражение «Чистый кишечник – хороший иммунитет». Так и есть, если внутри организма чисто, там не залёживается «мусор», то человек чувствует себя здоровым и полным сил — у него крепкий иммунитет и к нему не липнет всякая зараза.

Тонкий кишечник человека — это трубка 6-8 метров. Толстый кишечник — 1-1,5 метра. Обе эти трубки много раз изогнуты и обвивают друг друга. Внутренние стенки кишечника не гладкие, они покрыты мелкими ворсинками — представьте, сколько остатков пищи оседает на их стенках?! А потом всё это в течение длительного времени разлагается, загрязняя Ваш организм. С течением времени в труднодоступных местах (в изгибах) кишечника эти шлаки затвердевают и преобразовываются в каловые камни, которые попадают в кровь и загрязняют её, что сказывается на самочувствии, настроении и даже цвете лица. Именно поэтому необходимо периодически чистить кишечник от шлаков и токсинов. От результата чистки Вы будете в восторге — Вы будете излучать здоровье, красоту, молодость и радоваться жизни!

Признаки необходимости очистки кишечника

- Нерегулярный стул;

- Диарея или запоры;

- Боль и урчание в животе;

- Прыщи или сыпь на коже;

- Постоянная усталость и сонливость;

- Запах изо рта;

- Вы часто простужаетесь и подхватываете вирусы;

- Налёт на языке.

Если Вы заметили хотя бы несколько из этих признаков, Вам нужно помочь организму избавиться от шлаков.

Если у Вас нет возможности или желания посетить врача и промыть кишечник с помощью специалиста, Вы можете сделать это самостоятельно дома. Способов огромное количество — выбирайте то, что Вам больше по душе.

Клизма

Очистка кишечника с помощью клизмы — самый эффективный метод, но и самый долгий. В течение недели Вам необходимо будет подстраивать свой распорядок дня под клизму. Это не всегда удобно, да и не все в состоянии поставить себе клизму самостоятельно. Кроме того, это процедура не из приятных, но результат от неё превосходный.

Клизму рекомендуется проводить после опорожнения кишечника естественным путём. Если стула в день процедуры у Вас ещё не было, то введите сначала 300 мл воды через клизму, просто чтобы кишечник опорожнился, а затем уже проводите полноценную очистку.

1) Купите в аптеке клизму на 1,5 литра (не грушу-спринцовку, а большую клизму, похожую на грелку). Она может быть резиновая или полиэтиленовая.

2) Налейте в клизму кипячёную воду комнатной температуры;

3) Наконечник клизмы подержите в кипящей воде — продезинфицируйте, а затем смажьте вазелином или кремом;

4) Закрепите клизму на высоте около своего роста;

5) Расстелите простынь на полу, лягте на бок и подтяните колени к животу;

6) Введите наконечник клизмы в анус на глубину не менее 5 см, иначе мышцы его вытолкнут. Придерживайте его рукой во время всей процедуры;

7) Откройте краник и вода начнёт поступать в кишечник;

8) Когда вся вода уйдёт в кишечник, выньте наконечник из ануса;

9) Вы будете чувствовать позывы бежать в туалет, но надо терпеть! Хотя бы 5-7 минут. Полностью распрямитесь и медленно походите, поглаживая живот, но не уходя далеко от туалета. Возможно, очистка произойдёт очень быстро.

В обычную клизму с водой можно добавить лимонный сок, соду, марганцовку, различные травы и даже мочу.

Добавьте лимонный сок в воду так, чтобы она стала чуть кислой. Не переборщите и обязательно попробуйте воду перед тем, как ставить клизму, иначе можете вызвать ожог кишечника. Лимонная кислота растворяет шлаки и отмывает их от стенок кишечника.

Сода

На полтора литра воды в клизме положите 1 ч.л соды. Сода помогает растворить слизь и вывести её из кишечника.

Марганцовка

Добавьте в воду несколько крупинок марганцовки — вода должна стать чуть розоватой. Следите, чтобы размешались все кристаллики! Такая клизма дезинфицирует кишечник и убивает гнилостные бактерии.

Травы

Залейте 1 стаканом кипятка 1 ст.л. травы (ромашка снимает воспаление и убирает газы; подорожник лечит трещинки и растворяет слизь; тысячелистник снимает воспаление и уменьшает геморройные узлы; чистотел убирает полипы). Остудите настой, процедите и добавьте 1.3 литра холодной кипячёной воды. Всего получится как раз 1.5 литра.

Моча

Добавьте в воду утреннюю мочу. Мочи может быть как 1/10 часть, так и 10/10. Всё зависит от Вашего желания. Моча сможет держаться в кишечнике до 50 минут!!! Именно поэтому эффект от клизмы с уриной имеет ошеломительный результат — за 40-50 минут все шлаки и токсины «отмачиваются» от стенок кишечника и выходят полностью. Кроме того, моча залечивает микротрещины.

Вы можете попробовать все эти добавки и выбрать ту, которая Вам больше подходит. Какую бы клизму Вы ни делали, старайтесь держать воду внутри себя как можно дольше. Когда сил сдерживаться уже не будет, бегом в туалет — увидите, сколько грязи из Вас выйдет. Постарайтесь не уходить из дома сразу же, возможно через 30-60 минут организм захочет прочиститься ещё раз.

После очищения кишечника смажьте анус кремом или поставьте успокаивающую свечку.

Не беспокойтесь, что клизма смоет всю микрофлору кишечника. В чистом кишечнике здоровая микрофлора восстановится очень быстро. Ежедневно выпивайте стакан бифидокефира, если не можете бездействовать и хотите помочь кишечнику.

Такие клизмы нужно проводить в течение 7 дней подряд в удобное для Вас время — так Вы проведёте полную очистку. Такой недельный курс проводите раз в год. Или же можете раз в месяц ставить себе клизму — кишечник будет в полном порядке.

К счастью, свет клином не сошёлся на клизме и существует много других способов очистить кишечник.

Лекарственные препараты

1. Слабительные средства

Фортранс сегодня - самое популярное слабительное для очистки кишечника. Он не оказывает негативного воздействия на стенки кишечника и эффективность его равна паре водных клизм. Чаще всего перед различными обследованиями врачи рекомендуют использовать именно «Фортранс». Он очищает полностью весь кишечник, не только прямую кишку и единственным его недостатком может быть наличие аллергии на какой-то компонент.

Кроме того в продаже имеются такие слабительные средства как таблетки «Сенаде», сироп «Дюфалак», средство «Регулакс» и другие. Действие их разное — одни размягчают каловые массы , другие усиливают перистальтику. Никогда не используйте эти препараты, если уходите из дома — они действуют очень быстро. Вообще рекомендуется очищать кишечник в выходной день, когда Вам никуда не надо идти.

«Микролакс» - альтернатива клизме. Необходимо лишь ввести 15 мл раствора в кишечник и через несколько минут Вы уже бежите в туалет. Данное средство не очень эффективно, так как действует только на нижний отдел толстой кишки. Но он легко справляется с запором и может принести облегчение.

2. Сорбенты

Метод очищения кишечника при помощи сорбентов — эффективный, но имеет много побочных эффектов и противопоказаний. Применять сорбенты необходимо только после консультации с врачом. Были случаи, когда сорбенты вбирали в себя не только шлаки и токсины, но и полезные вещества, что приводило к негативным последствиям для здоровья. Тем не менее, этот метод имеет право на существование.

Полифепан впитывает в себя все бактерии без разбора — и вредные, и полезные. Но само средство не токсично и выводится из организма в течение 24 часов. Принимать его нужно перед едой, разведя в воде. Применять Полифепан нужно курсом от 3 до 14 дней.

Полисорб — это лекарственное средство хорошо выводит аллергены, эндогенны, экзогенны и эндотоксины. Он широко используется для лечения диареи и вирусного гепатита.

Энтеросгель выводит шлаки, токсины и микроорганизмы, которые загрязняют кишечный тракт, печень и почки.

Активированный уголь - очень популярное и доступное средство чистки кишечника. Он эффективно выводит из организма все шлаки и токсины.

Существует ещё огромное количество способов очистить кишечник без клизмы и медикаментов. Просто Вам придётся проводить одну и  ту же процедуру ежедневно в течение не 1 недели (как с клизмой), а месяц, а то и два. Выбирать Вам.

Альтернативные методы очистки кишечника

Очистка кефиром

1 способ.

Купите свежий кефир — именно он может усилить перистальтику и размягчить каловые массы. Пить продукт нужно ежедневно перед сном в течение месяца. Со временем Вы почувствуете, сколько Вам пить — 1 стакан или литр. Проснувшись утром, Вы почувствуете непреодолимое желание к стулу — кишечник начнёт очищаться. Надо заметить, что если кефиру 2 и более дней, то это важное свойство он потеряет.

2 способ.

Купите 2 литра кефира. Выберите тот, который Вам приятен, ведь вам придётся пить его целый день. Кефир может быть любой жирности — 1-3.2%, только не фруктовый и без добавок! В течение всего дня пейте только кефир, желательно по стакану каждый час. Такую чистку нужно проводить 1-2 раза в месяц. Этот метод, кстати, позволяет похудеть на 1 кг за один день.

Очистка кишечника соком

1 способ

Выжмите в соковыжималке сок из 1 зелёного яблока и 2-х свекл, предварительно очистив их от кожуры.  Выпивайте стакан сока перед сном в течение месяца — утром кишечник будет очищаться. Если утром эффекта не будет, увеличьте объём выпиваемого сока.

2 способ

Купите яблочный, грейпфрутовый или апельсиновый сок (важно, чтобы сок был с фруктовой кислотой, так как именно он снимает шлаки со стенок кишечника и промывает его). Конечно, идеально было бы выжать сок из свежих овощей и фруктов, но если такой возможности нет, купите 2 литра в магазине. Внимательно читайте состав сока! Нам нужен натуральный сок без сахара, лимонной кислоты и прочих добавок. Лучше всего покупать сок в стеклянных банках — он дороже, но обычно именно он прямого отжима. Суть чистки в том, что Вы в течение дня каждый час пьёте стакан сока. Больше ничего не едите и не пьёте (даже воду!!!). Кстати, соки могут быть разные, главное, чтобы в сумме их было 2 литра.

Проводить такую чистку нужно 1-2 раза в месяц. Кстати, за один день соковой чистки можно потерять до 1 кг лишнего веса.

Очистка кишечника при помощи сухофруктов

Залейте промытые чернослив, курагу и/или изюм стаканом кипятка и накройте крышкой. Дайте настояться в течение ночи, а утром выпейте настой и съешьте все сухофрукты -  через пару часов кишечник начнёт очищаться. Повторяйте в течение месяца.

Минеральная вода

При помощи минералки можно промыть всю пищеварительную и выделительную системы.

1) Купите бутылку газированной минералки 0,5 литра и ксилит (продаётся в аптеке и в отделах диетического питания в супермаркетах);

2) Вылейте 300 мл газировки в кастрюлю, подогрейте на огне до 37 гр. С и перелейте в стакан;

3) Всыпьте в воду 1 ст. л. ксилита и размешайте;

4) Пока ксилит вступает в реакцию с водой (образовывается пена и газ), выпейте этот раствор;

5) 20 минут после приёма раствора необходимо активно двигаться — сделайте зарядку, например.

6) Затем выпейте 100 мл минеральной воды и продолжите занятия.

7) Ещё через 20 минут подогрейте оставшуюся минералку (100 мл) и выпейте - через несколько минут Вы уже будете бежать в туалет.

Если у Вас есть заболевания пищеварительной системы или ЖКТ, если у Вас полный желудок, не используйте этот метод для очистки кишечника.

Салат из овощей

Если Вы хотите почистить кишечник и похудеть, ежедневно на ужин ешьте салат из 1 небольшой свеклы, 1 маленькой морковки, 2-х ложек оливкового масла и щепотки соли.  Овощи нужно почистить и натереть на тёрке. В первые дни не ешьте слишком много этого салата, последите за реакцией организма утром. Постепенно увеличивайте дозу.

Растительные масла

Использование масел — очень эффективный способ удаления застоев из кишечника. Смешайте 2 ст.л. растительного масла, 2 ст.л оливкового масла, 1 ст.л касторки и несколько капель лимонного сока. Всё хорошенько перемешайте, добавьте в смесь 200 мл персикового  или абрикосового сока.  Ещё раз помешайте и выпейте залпом. Через пару часов организм начнёт очищаться от шлаков и токсинов.

Большое количество воды

Для чистки кишечника необходимо пить как можно больше простой чистой воды. Она не только способствует очищению стенок кишечника от загрязнений, но и улучшает цвет лица, благотворно воздействует на сердце и другие органы.  Доказано, что если ежедневно натощак выпивать 200 мл тёплой воды, то Вас не постигнет никакая болезнь пищеварительной системы.

Если пить до 3-х литров воды в сутки, стул наладится, и кишечник сам очистится от загрязнений.

Чеснок

Чеснок — натуральный антибиотик. Если вы не боитесь запаха чеснока изо рта, утром необходимо съедать дольку чеснока и запивать её большим количеством воды. Через пару часов произойдёт очистка кишечника.

В этой статье мы рассказали Вам о некоторых самых популярных и простых методах очистки кишечника. Выбирайте тот способ, который Вам нравится — клизма, медицинские препараты или другие приёмы. Любой из них поможет Вашему организму очистится от «мусора», окрепнуть и обрести хороший иммунитет. Но помните, что во всём нужна мера и важно не навредить своему здоровью. Поэтому перед любыми процедурами рекомендуется проконсультироваться с врачом.



Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх