Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Избыток воды в организме

от 25.05.2016
Избыток воды в организме

Проблема лишнего веса — самая животрепещущая тема для женщин всех возрастов. Многие изнуряют себя диетами и физическими нагрузками, а вес все не уходит. Возможно, проблема именно в водном балансе. Дело в том, что вместе с питательными веществами, наш организм вбирает в себя воду, которая может составлять до 5 кг веса.

Излишняя вода в организме (гипергидраия) — это не только лишний вес, но ещё и различные проблемы со здоровьем. Жидкость, накопленная с лишком в межклеточной жидкости, переносится в ткани и приводит к отёкам. При отёчности плохо приходится абсолютно всем органам, особенно головному мозгу.

Последствия гипергидрации

- Сердечно-сосудистая система перегружается, повышается давление;

- Почки перегружаются и не справляются со своей основной функцией — выведением токсинов, которые в итоге накапливаются в организме;

- Головная боль вследствие внутричерепного давления;

- Потливость и, как следствие, выведение полезных солей из организма;

- Отёчность всего тела;

- Проблемы с пищеварением.

Признаки избытка воды в организме

- Частое мочеиспускание в больших количествах;

- Ночные походы в туалет;

- Стремительное увеличение веса (за 2-3 дня);

- Ваш вес утром и вечером сильно отличаются друг от друга;

- Утром отёкшее лицо и глаза;

- К вечеру отекают ноги.

Причины гипергидрации

1. Недостаточное потребление жидкости. Если Вы пьёте мало жидкости, мозг получает сигнал, что воду нужно экономить. В итоге она задерживается в Вашем теле, и появляются отёки.

2. Употребление напитков-диуретиков. Если Вы пьёте кофе, газировку и пиво, которые обладают мощным мочегонным эффектом, то вода из организма выводится очень резко. В данном случае реакция мозга такая же — попридержать воду, чтобы не лишиться её совсем.

3. Потребление большого количества соли и солёных продуктов. Если в пище много соли, Вы много пьёте — такова реакция организма, который пытается снизить количество натрия, содержащего в соли. Вода, которую Вы выпили, распространяется по всему межклеточному пространству, где находится натрий, и его концентрация уменьшается. Вода вступает в связь с ионами натрия и не уходит из организма.

4. Вы пьёте на ночь. Даже если Вы выпьете один стакан воды, утром можете проснуться с сильными отёками, особенно в верхней части тела. Так что пить нужно не позднее двух часов до сна.

5. Нарушенный обмен веществ. Замедленный метаболизм характерен для людей пожилого возраста, а также молодых, ведущих малоподвижный образ жизни и имеющих сидячую работу. Нарушение обмена веществ приводит к избыточному накоплению и плохому выведению воды из организма.

Продукты, которые помогают вывести воду

Если Вы хотите сбросить вес, необходимо кушать продукты, которые могут этому поспособствовать. Они помогут похудеть и в то же время насыщают организм полезными веществами.

- Арбуз. Арбуз содержит огромное количество калия по сравнению с натрием, за счёт этого он является отличным мочегонным средством. Плюс этому, он имеет сладкий вкус, низкую калорийность и создаёт ощущение сытости, так что это прекрасный продукт, который можно есть и худеть одновременно.

Существуют арбузные диеты:

1. Устраивайте 1 разгрузочный день в неделю, в течение которого ешьте 300 гр арбуза 5 раз в день через равные промежутки времени.

2. В течение 10 дней ешьте на ужин только арбуз — 1 кг мякоти на каждые 40 кг веса. За 10 дней Вы сможете похудеть в среднем на 6 кг.

- Семена укропа помогут вывести лишнюю воду и токсины. Залейте 1 ст.л. семян 300 мл кипятка и пейте 3 недели по 150 мл дважды в день.

- Березовый сок. Сок берёзы — мочегонное средство, которое также тонизирует, стимулирует иммунитет и имеет общеукрепляющее действие. Пейте по 1 стакану сока перед едой 3 раза в день.

- Шиповник. Чай из плодов шиповника имеет мощное мочегонное свойство и поможет избавиться от самой сильной отёчности. Пейте по 1 стакану утром и вечером. Для приготовления отвара залейте плоды кипятком в термосе. Каждый раз готовьте свежий напиток. Можно добавить изюм и мёд.

- Зеленый чай — помогает вывести воду и токсины и активно сжигает подкожный жир. Данное средство особо эффективно при отёках отеках сердечного и почечного характера. 3 раза в день за 30 минут до еды выпивайте по чашке чая.

- Овёс и рис. У этих круп слабое мочегонное действие, и их лучше использовать в качестве дополнительного способа выведения жидкости. Овёс и рис впитывают в себя токсичные вещества и выводят их из организма. Рекомендуется готовить из этих круп каши на воде без соли и сахара. Самыми полезными являются бурый рис и цельное зерно овса.

- Кабачок. Этот овощ прекрасно подходит для тех, кто соблюдает диету — он низкокалорийный и имеет мощный мочегонный эффект, за счёт большого количества калия. В пищу можно использовать не только сам кабачок, но и семена с цветками.  Из цветков нужно приготовить настой, залив их кипятком, и принимать по 70 мл 5 раз в день. А семечки нужно кушать по 25 штук ежедневно. Постарайтесь покупать молоденькие кабачки и тушите их без соли и масла.

- Все остальные продукты с высоким содержанием калия: бобовые, капуста, огурцы, картофель, бананы, сухофрукты, орехи, морковь, гречка. Для достижения наилучшего эффекта и сохранения полезных свойств, постарайтесь не подвергать продукты термической обработке — по возможности употребляйте свежими. А крайнем случае запекайте или готовьте на пару.

Лекарственные препараты

В аптеке можно приобрести специальные препараты диуретического, то есть мочегонного назначения. Основная задача диуретиков — лечение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, а также отравлений. Но довольно часто эти медикаменты используются для похудения. Только перед применением обязательно проконсультируйтесь с врачом — эти средства имеют противопоказания.

Наиболее эффективные препараты:

1. «Диакарб» и «Фуросемид». Эти лекарственные средства очень эффективны в выведении воды, но при этом уходит огромное количество калия и накапливается натрий. Поэтому в результате их применения возможны проблемы с сердцем, почками и кроветворной системой.

2. «Верошпирон». Этот препарат не выводит калий из организма и обладает более слабым эффектом. Он действует мягко и не нарушает кровообращение в почках.

3. Существует большой выбор кремов, которые снимают отёки. В состав этих кремов входят экстракты алоэ, имбиря, плюща, хвоща, цитрусовых, мочевина, аскорбиновая кислота. Данные крема выводят жидкость из-под кожи, делают кожу упругой и стимулируют кровообращение.

Комплекс процедур для выведения жидкости и похудения

Для наилучшего эффекта похудения помимо соблюдения правильного рациона и приёма медикаментов можно проводить процедуры, которые усиливают потоотделение и ускоряют обмен веществ.

- Ходите в баню или сауну. Высокая температура усиливает обмен веществ и выводит воду и шлаки из организма. За один сеанс можно потерять до 3 кг веса. одно посещение можно снизить вес на 2-3 кг. Благодаря ускоренному уходу жидкости, снижается нагрузка на почки, выводятся аммиак, мочевина, мочевая кислота, хлориды натрия и калия. Если Вы будете посещать сауну хотя бы 1 раз в неделю, Вы будете чувствовать себя намного лучше, тело будет в тонусе. Причём сауна предпочтительнее бани, так как сухой пар не влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

- Физические нагрузки снимают отёки, усиливают потоотделение, ускоряют обмен веществ. Просто прогуляйтесь вечером 30 минут и получите огромную пользу — выведение жидкости, ускорение кровотока, снятие отёчности. Наибольший эффект будет достигнут при активных занятиях спортом. За счёт большего потоотделения.

Таким образом, похудеть быстро — это возможно и совсем несложно! Достаточно лишь вывести лишнюю воду из организма. Правда, если Ваш лишний вес в жире, а не в воде, то все эти средства Вам не помогут. Вам позволят похудеть лишь правильное питание и регулярные физические нагрузки.


Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх