Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро
Внимание! Вся информация, приведенная в статьях раздела, имеющих медицинскую направленность, предназначена только для ознакомительных целей и ни в коем случае не является пособием для самолечения. Перед приемом любых препаратов или выполнением любых процедур — настоятельно рекомендуем Вам обратиться за консультацией к профессиональному врачу конкретного направления. Будьте здоровы!

Экзема на руках

от 26.05.2016
Экзема на руках

Экзема — это хроническое воспалительное заболевание кожи. Экзема на женских руках — серьёзная проблема. Данное заболевание представляет собой сыпь из мелких пузырьков, которые в скором времени лопаются, подсыхают и на руках образовываются корки и глубокие трещины.

Существуют экземы разного типа: микробная, себорейная, истинная, детская и профессиональная.

Причины появления экземы

- Чаще всего экзема появляется при нарушении работы нервной системы организма. То есть, стоит Вам пережить какой-то существенный стресс, как экзема станет Вашим верным спутником жизни.

- Довольно часто причиной возникновения экземы на руках является постоянный контакт с жёсткой водой.

- Моющие средства также оказывают негативное воздействие на кожу рук — дерма раздражается и становится более уязвимой к разного рода воспалительным процессам.

- К появлению экземы может привести даже вытирание рук жёстким полотенцем.

- Иногда экзема расцветает на красивых женских руках вследствие укуса какого-нибудь насекомого. Целостность кожи нарушается и создаются благоприятные условия для развития заболевания.

- Часто аллергия на пищу и растения вкупе со стрессом могут спровоцировать появление экземы.

- Сухая кожа рук и потливость — прекрасная среда для экземы.

Признаки экземы

1) Обычно экзема располагается на тыльной стороне ладоней, на пальцах и между ними.

2) Сначала на руках появляется скопление мелких пузырьков с жидкостью.

3) Через некоторое время (обычно пару дней) пузыри лопаются, кожа подсыхает, начинает сильно шелушиться. 

4) Повреждённые участки кожи начинают сильно чесаться, из-за чёса образуются трещины и кровяные раны, в которые может попасть инфекция. 

Как только Вы заметили симптомы экземы, обратитесь ко врачу за помощью. Он подберёт Вам правильное лечение, чтобы не допустить разрастания зоны заболевания и инфицирования, а также научит Вас держать экзему под контролем.

Лечение экземы

Лечение экземы должно быть комплексным и сочетать в себе применение местных мазей, успокоительных препаратов, ограничение использования моющих средств и контакта с водой, а также диету.

Если на руках есть трещины и раны, запрещено использование любых моющих средств, чтобы не раздражать кожу и не ухудшить своё состояние. Идеально было бы мыть посуду в смягчённой воде при температуре не выше 37º.  Если такой возможности нет, делайте всю домашнюю работу в перчатках, причём резиновые перчатки должны одеваться поверх хлопчатобумажных.

Возможно, врач порекомендует Вам приём иммуномодуляторов — они помогут остановить воспаление. 

Иногда, в очень тяжёлых случаях, параллельно с противовирусными и противогрибковыми препаратами необходим приём антибиотиков. Такая схема лечения поможет уменьшить зону поражения и снять отёк.

Чаще всего, если случай не очень запущенный, хорошо помогают крема и мази с содержанием гормонов (например, Элоком). Имейте в виду, что заканчивать использование гормональных препаратов нужно постепенно. Сначала смешивайте гормональную мазь с детским кремом в пропорции 1:1 и смазывайте повреждённую поверхность кожи. Через пару дней смешивайте мазь с детским кремом в пропорции 1:3  и так постепенно уменьшайте долю гормонов.  

Отлично помогают сдерживать развитие экземы на руках и держать её в терпимом состоянии крема и бальзамы для рук с мочевиной (например, Флекситол). Мажьте руки только такими кремами и экзема не будет Вас сильно беспокоить. Да, она никуда не исчезнет, но она будет существовать на Ваших ручках лишь в форме сухих участков кожи, без жутких зудящих пузырьков и кровоточащих ран. 

Диета

Диета — очень важная составляющая лечения экземы. Независимо о того, что стало причиной появления экземы на Ваших ручках, даже если это не из-за пищевой аллергии, соблюдать диету нужно беспрекословно.

Пациентам, страдающим от экземы, рекомендуется периодически осуществлять полную чистку организма, только делать это нужно под присмотром врача. 

Проверьте состояние Вашего ЖКТ. Есть есть какие-то заболевания, их необходимо вылечить или довести до состояния ремиссии. 

- Вам необходимо совершенно исключить из рациона аллергенные продукты — шоколад, мёд, сладости, мандарины, апельсины, ананас, киви. А также всё жареное, острое, копчёное, солёное и красное (помидоры, кетчуп и прочее);

- Исключите кофе и крепкий чай;

- Употребляйте достаточное, но не излишнее количество жидкости в сутки;

- Постарайтесь готовить пищу на пару или в духовом шкафу.

Экзема — не самое страшное заболевание, но оно вносит в нашу жизнь свои коррективы. Если экзема однажды появилась на Ваших пальчиках, скорее всего, она останется с Вами навсегда, но в Ваших силах сделать так, чтобы Вы контролировали её и не испытывали большого дискомфорта.


Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх