Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Пляжный волейбол – активно отдыхаем или занимаемся спортом?

от 30.08.2016
Пляжный волейбол – активно отдыхаем или занимаемся спортом?

Лежать на пляже под ласковыми лучами солнца ничего не делая, безусловно, приятно. Но такое приятное безделье может уподобить нас тюленям на лежбище, греющим свои жирные тушки у полосы прибоя. Поэтому, придя на пляж, мы не только валяемся и загораем, но и время от времени устраиваем весёлые игры.

Весело, интересно… романтично?

Поиграть на пляже в волейбол – отличный способ отдыха для дружной, весёлой компании. Ну а если вы пришли на пляж в одиночестве – это еще и шанс завести новые знакомства. Часто во время игры случаются курьёзные ситуации, вызывающие улыбку, а порой и заразительный дружный смех. Кто-то неловко принял мяч или смешно растянулся на песке – всё это делает пляжный волейбол прекрасным развлечением. Кроме весёлых минут, есть в этой командной игре и доля романтики. Юноши и девушки, мужчины и женщины, имеют шанс пристально разглядеть друг друга, тем более на пляже все раздеты и не сильно переживают по поводу своих комплексов, которые обременяют нас в повседневности. Представительницы прекрасного пола становятся грациозными как лани, а мужчины стараются блеснуть своей ловкостью и силой. Тем более, во время игры есть возможность обменяться комплиментами или блеснуть искромётной шуткой. Случается, что проведённая вместе игра служит поводом для более близкого знакомства. Тем же, кто не ищет в пляжном волейболе романтических приключений, можно просто получать удовольствие от активного отдыха.

Вид спорта

Но есть в пляжном волейболе и спортивная составляющая. Когда игроки нацелены на победу и стараются не делать ошибок, уделяя внимание количеству забитых мячей и набранных очков. Как у всякой командной игры, у пляжного волейбола есть свои правила. Они подразумевают и правильность подачи, и регламент подсчёта набранных очков. Бывает и так, что на песчаной площадке разворачиваются нешуточные баталии, в которых команды отчаянно сражаются за каждый мяч. В таких случаях большое влияние на исход игры оказывает уровень подготовки игроков.

Из-за того, что площадкой для игры является песок, быстрые движения по которому очень энергозатратны, для достижения хорошего результата понадобится хорошая физическая подготовка. В процессе волейбольного поединка игрок показывает такие навыки, как прыгучесть, координация, гибкость и умение занять правильную позицию. Игроки, которые часто практикуются в пляжном волейболе, получают регулярную тренировку, развивающую эти навыки. Со временем, если конечно учесть желание и старание играющего, можно достичь определённых успехов во владении хорошей подачей мяча, работой на блоке и приёме. Так забавное пляжное развлечение может развиться до полноценной, укрепляющей здоровье и повышающей тонус спортивной тренировки. Но, как и во всяком спорте, в пляжном волейболе есть риск получения травмы. Это могут быть различные растяжения и ушибы. Поэтому если вы придаёте пляжному волейболу не развлекательное, а больше спортивное значение, есть смысл всегда иметь с собой мази и кремы, помогающие при микротравмах.

Из общих моментов, рассмотренных нами, можно сделать вывод, что пляжный волейбол – это и активный отдых, и спортивная тренировка. Каждый выбирает для себя сам, что делать ему на пляже: превратиться в тюленя, активно и весело отдохнуть, или заняться спортом. Хорошего всем здоровья!



Женщина и Город, Владислав Мыльников


Вернуться наверх