Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Уход за детскими игрушками

от 21.02.2022
Уход за детскими игрушками

Обычно квартира, в которой проживает семья с детьми, полна игрушек. Многочисленные родственники, бабушки и дедушки спешат порадовать малыша новыми мягкими, резиновыми, пластмассовыми игрушками. Игрушка — огромная радость для крохи, а кроме того ещё и источник знаний. Детишки в возрасте до 2-3 лет всё тянут в рот. Ребёнок может подхватить какую-нибудь инфекцию, облизывая игрушку — может подняться температура, начнётся понос и рвота. Чтобы этого не допустить, все игрушки надо правильно хранить, ухаживать за ними и дезинфицировать, чтобы они долго сохраняли свой внешний вид и функциональность, были источником радости, а не заразы и не нанесли вред здоровью малыша.

Пока малыш совсем маленький (до года), игрушки нужно мыть дважды в день, рекомендуется их также кипятить. Когда ребёнок подрастёт, можно мыть игрушки 1 раз в 2 дня или по мере загрязнения.

Хранение игрушек

  1. Для хранения игрушек у Вас должны быть выделены специальные шкафы, комоды, ящики. С самого раннего детства приучайте детей помогать Вам с уборкой игрушек, иначе потом намучаетесь.
  2. Регулярно просматривайте игрушки — если что-то сломалось или оторвалось, то почините или зашейте. Если игрушка не подлежит восстановлению, то просто выбросьте её — зачем она будет занимать место, собирать пыль, ведь всё равно в неё ребёнок уже не играет.
  3. Покупайте ребёнку игрушки по возрасту и предупредите родственников, чтобы не дарили подарки «на будущее». Если ребёнку 3 месяца, а ему подарили навороченную железную дорогу, то её же придётся где-то хранить лет 5. Если есть игрушки, которые малыш уже перерос и не играет в них, подарите их семьям, где есть ребёнок помладше.

Уход за мягкими игрушками

Прежде всего, определите, из какого материала сделана игрушка — натуральные ткани или синтетика? Ручная работа или заводская?

Синтетические игрушки промышленного производства прекрасно стираются в машинке. Положите игрушку в мешочек для стирки и запустите деликатную стирку. Для стирки игрушек лучше всего использовать детский порошок, ведь Ваш малыш потом будет с ней играть.

После стирки игрушки можно разложить на полотенце на сушилке, батарее или на солнышке.

Если у игрушки длинный ворс, она украшена какими-нибудь блёстками, стразами и бусинками, сделана вручную или произведена из натуральных материалов, то её нужно стирать руками. Замочите игрушки в тазу с тёплой мыльной водой, оставьте немного полежать. Аккуратно постирайте, а затем хорошенько прополоскайте в чуть тёплой воде. После стирки отожмите игрушки аккуратно, не скручивая, придайте исходную форму и сушите, подвесив на верёвке.

Во время стирки игрушек (в машинке или руками), чтобы они не потеряли свой цвет, можно добавить к порошку ½ ч.л. лимонной кислоты.

Мягкие игрушки, не имеющие никаких мелких деталей и украшений, можно пропылесосить. Для этой цели используйте режим и насадку для чистки мягкой мебели — пара минут и игрушки как новые.

Мягкие игрушки со световыми и звуковыми эффектами стирать нельзя, их можно только пылесосить при помощи режима и насадки для чистки мягкой мебели.

Здесь всё проще некуда. Пластмассовые и резиновые игрушки можно просто протирать губкой с мылом, а потом насухо вытирать полотенцем или просто положить обсыхать естественным путём.

Если у Вас дома есть посудомоечная машина, Вам вообще повезло — разложите игрушки по местам: игрушки побольше в нижнее отделение, поменьше — в верхнее, а мелкие - вместо столовых приборов. Для мойки игрушек включайте деликатный режим — для стекла или хрусталя. Будьте внимательны, не кладите в посудомоечную машину игрушки со съёмными деталями, кукол с волосами, интерактивные игрушки...

Уход за деревянными игрушками

Деревянные игрушки протирайте мягкой тряпочкой с мылом или можно намочить её уксусным раствором для обеззараживания. Не используйте едкие средства типа отбеливателя — они могут изменить игрушку до неузнаваемости. Не замачивайте деревянные игрушки — от долгого контакта с водой они могут потерять форму или цвет.

Уход за интерактивными игрушками

Если из мягкой интерактивной игрушки можно вынуть блок управления, механизмы и батарейки, то можете смело её постирать. Если нет — то лучшим способом будет пылесос. Кроме того такие игрушки можно обеззаразить, положив в морозилку или на прямые солнечные лучи. Только предварительно извлеките из игрушки батарейки.

Интерактивные игрушки, изготовленные из пластмассы или других материалов (детский ноутбук, различные обучающие плакаты), протирайте их влажной тряпочкой, а потом вытрите насухо.

Уход за уличными игрушками

Этим игрушкам следует уделять особое внимание. Игрушки, с которыми малыш играет на улице, нужно мыть ежедневно с любым моющим средством. Если в данный период времени Вы не пользуетесь игрушками (например, формочки для песка зимой), то они должны храниться чистыми и упакованными в текстильный мешок или коробку с крышкой. 

Уход за игрушками для ванной

После каждого купания игрушки нужно тщательно промывать проточной водой, иначе на них остаётся налёт от мыла, шампуней и прочих моющих средств.

Сохранять чистоту игрушек не так уж и сложно, просто не нужно забывать об этом и откладывать на потом, тогда Ваш ребёнок будет доволен и здоров!



Женщина и Город, Пронина О.

Рубрики




Вернуться наверх