Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Суп тыквенный

от 17.06.2016
Суп тыквенный

Тыква – очень полезный и доступный овощ, незаслуженно обойденный вниманием в последние годы. К счастью, сейчас всё чаще тыкву можно круглый год встретить в магазинах, немалую роль в этом сыграл и праздник Хэллоуин, довольно часто празднующийся у нас в стране. Тыква – это бахчевая культура, довольно неприхотливая и растущая, не только на юге, но и в средней полосе России. Этот овощ обладает целым рядом полезных свойств: благодаря содержащимся в нем каротину, витаминам, калию, фосфору, кальцию, железу, меди - тыква полезна для пищеварения, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, предотвращает отёки.

Советы перед приготовлением:

- Вода для бульона должна быть бутилированной или фильтрованной. Не используйте воду прямо из-под крана, она испортит вкус супа.

- Сливочное масло выбирайте исключительно натуральное – никаких растительных жиров, иначе вкус у супа будет уже не тот.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Тыква – 500 гр.

-    Лук репчатый – 1 шт.

-    Масло сливочное – 50 гр.

-    Бульон куриный – 500 мл.

-    Чеснок – 2 зубчика

-    Карри – 1 ст. ложка

-    Соль – по вкусу

-    Зелень – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Тыкву вымойте, разрежьте пополам, чтобы очистить от семян и кожуры. Очищенную тыкву нарежьте небольшими кусочками. Лук и чеснок очистите от шелухи, ополосните в холодной воде и мелко нашинкуйте.

Шаг 2: Возьмите толстостенную кастрюлю, в ней растопите сливочное масло и обжарьте на нем лук и чеснок до чуть золотистого оттенка. Когда лук будет готов – всыпьте карри и перемешайте.

Шаг 3: Теперь положите в кастрюлю тыкву, залейте куриным бульоном, добавьте несколько ложек воды, посолите по вкусу. На сильном огне доведите тыкву до кипения и проварите 20 минут уже на небольшом огне.

Шаг 4: Готовый суп пюпируйте при помощи блендера. Если у вас его нет под рукой, можно воспользоваться толкушкой для картофельного пюре. 

Шаг 5: Суп можно разнообразить отварным мясом. Перед подачей присыпьте суп в тарелке свежей зеленью. 


 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Быстрое – до 40 минут

Калорийность:                 Низкая

Вегетарианское:              Нет

Женщина и Город


Вернуться наверх