Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Суп Мисо японский

от 30.05.2016
Суп Мисо японский

В наше время очень популярна японская кухня. И это неудивительно – ведь она не только вкусная, но и невероятно полезная и диетическая. Японские блюда включают в себя много овощей и морепродуктов, благодаря чему содержат множество полезных микроэлементов и витаминов. Суп Мисо – одно из главных японских блюд, составляющих основу обеденного меню страны восходящего солнца. Японцы считают, что Мисо очень полезен для здоровья и его регулярное употребление предотвращает развитие многих болезней. В это легко поверить, если вспомнить, что Япония – страна долгожителей. Единственная проблема в приготовлении – это наличие мисо-пасты, которая представляет собой продукт ферментации соевых бобов и некоторых злаков, и сухой смеси даши, которая готовится из морепродуктов. Без мисо-пасты и порошка даши не может быть супа Мисо, в остальном же это очень просто и универсальный рецепт. Все ингредиенты для Мисо можно приобрести в специализированных магазинах восточной кухни.

Советы перед приготовлением:

- Вода для бульона должна быть бутилированной или фильтрованной. Не используйте воду прямо из-под крана, она испортит вкус супа.

- Пасту Мисо можно использовать любую: светлую, тёмную и даже смешанную. Главный секрет – это добавлять её в суп, протирая через сито, так она быстрее растворится в воде.

- Если вы не смогли найти водоросли вакаме, их можно заменить сухими водорослями нори, которые продаются почти в каждом супермаркете.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Порошок даши – 2 ст. ложки

-    Паста мисо – 3 ст. ложки

-    Вода – 1 л.

-    Сыр тофу – 200 гр.

-    Водоросли вакаме – 10 гр.

-    Соевый соус – 1 ст. ложка

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Налейте в кастрюльку 1 литр воды и поставьте на огонь. Когда вода закипит, убавьте огонь и растворите в воде 2 столовых ложки порошка даши и 1 ложку соевого соуса.

Шаг 2: Водоросли вакаме отдельно залейте горячей водой на 10 минут.

Шаг 3: Сыр тофу порежьте небольшими кубиками и добавьте в кипящий бульон даши. Туда же добавьте водоросли вакаме.

Шаг 4. Добавьте в суп 3 столовых ложки пасты мисо и хорошенько перемешайте, чтобы паста растворилась. После этого сразу отключите плиту, суп готов.

Шаг 5: Суп Мисо – является не только простым основным блюдом, его легко разнообразить другими ингредиентами, что японцы делают постоянно. Например, в готовый суп Мисо часто добавляют заранее подготовленные компоненты: кусочки лосося или другие морепродукты, грибы шиитаке, вареные куриные яйца, яичную или рисовую лапшу, разнообразную зелень. Вы также легко можете разнообразить свой суп Мисо.

Шаг 6. Суп Мисо подают горячим, готовится он на один раз, разогревать его повторно не следует, это изменит вкус. Именно поэтому порции в японской кухне готовятся совсем небольшие – на один раз.

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Быстрое – до 40 минут

Калорийность:                 Низкая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх