Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как правильно выбирать икру

от 26.12.2023
Как правильно выбирать икру

Икра не появляется на наших столах каждый день, однако по праздникам многим хочется побаловать себя, домашних и гостей заветной баночкой. Вот только выбрать ее правильно не так-то просто. Не зная некоторых нюансов, можно подпортить себе удовольствие невкусным бутербродом за немалые деньги, или вовсе оказаться в больнице.

Итак, вот они – правила выбора качественной икры:

  1. Она расфасована в герметично закрытые баночки – стеклянные или жестяные. На таре вы обязательно найдете следующую информацию: маркировку партии, дату изготовления, срок годности, имя и юридический адрес производителя, сорт продукта, список ингредиентов и вид использованной рыбы. Кроме того, обязательно должен быть указан стандарт, в соответствии с которым была произведена икра. На крышках жестяных баночек маркировка всегда выдавлена изнутри, а не снаружи!
  2. Она продается официально и в безопасных местах, то есть в крупных магазинах и супермаркетах. Глупо утверждать, что бочковая икра, которую вы приобрели на развес на рынке у женщины с приятной улыбкой, никак не может оказаться качественной. Но игра, в которой на кону здоровье ваших близких, вряд ли стоит свеч. Так что стоит как минимум попросить продавца предъявить сертификаты.
  3. Производитель использует лишь разрешенные консерванты (либо и вовсе обходится без них). Черная икра без консервантов бывает непастеризованной (хранится всего два с половиной месяца, причем при температуре от -2 до -4 градусов!) и пастеризованной (в зависимости от технологии может при этих температурах храниться от 8 месяцев до полутора лет). Единственными ингредиентами такого продукта являются сама икра и соль. Из консервантов разрешены к применению всего 4: ЛИВ-1, ЛИВ-2, ВАРЭКС-11 и ВАРЭКС-12. Причем только два последних позволяют хранить икру в холодильнике (до 10 и 12 месяцев соответственно). В красную икру разрешено допустимо добавлять сорбиновую кислоту и бензоат натрия. А вот уротропина (E239) ни в красной, ни в черной икре быть не должно ни в коем случае.
  4. Качество икры можно оценить визуально – именно поэтому прозрачная тара всегда предпочтительнее. Черная икра тем лучше, чем светлее и крупнее ее зерна. Для красной икры идеальным вариантом, наоборот, являются мелкие зернышки. Внутри должны быть заметны маленькие глазки-зародыши – это точки чуть более темного цвета, чем сама икра. И для обоих видов очень важно, чтобы икринки выглядели одинаковыми по размеру, целыми и не помятыми, а вокруг них отсутствовали пленки, сгустки и осадок. «Заветренные» и лопнувшие икринки – признак нарушения правил обработки и хранения продукта. Если же вы хотите приобрести продукт в жестяной таре, то попробуйте ее встряхнуть. Вам кажется, что икра внутри «булькает», болтается в жидкости? Поставьте баночку на место и поищите продукцию других компаний. Кроме того, следите, чтобы крышка банки не была «вздутой»: это признак развития болезнетворных бактерий!
  5. Если уж вы решились купить икру на развес, обязательно ее понюхайте. У черной икры должен быть ненавязчивый, почти неуловимый запах. А вот красная икра может умеренно пахнуть рыбой.
  6. Вкус тоже может многое рассказать о качестве икры. Черная икра не должна быть соленой и тем более горькой. Самый верный признак качественного продукта – нежный орехово-сливочный оттенок вкуса. Красная икра должна быть солоноватой, но не слишком соленой, без горечи или привкуса прогорклого жира.

Почему покупать икру «с рук» так опасно?

Дело в том, что любая икра проходит длительную подготовку, прежде чем ее можно будет считать пригодной к употреблению. И от технологий, к которым прибегает в процессе производитель, напрямую зависит здоровье потребителя.

Как уже было сказано выше, чтобы икра не портилась, почти всегда используются консерванты. Раньше из-за низкой стоимости и высокой эффективности был очень популярен уротропин. Однако выяснилось, что в кислой среде желудка этот консервант превращается в сильнейший яд и канцероген – формальдегид. С 2009 года уротропин запрещен к использованию, однако недобросовестных производителей это не останавливает.

Но еще опаснее попадание в икру и последующее размножение в ней болезнетворных бактерий. В подпольных цехах, где никто не следит ни за температурным режимом (дорого), ни за соблюдением правил элементарной гигиены, это частая история. Персонал без масок и перчаток, нестерильная тара, грязный инвентарь, вода, взятая прямо из мест сброса каких-нибудь промышленных отходов? Все это становится обычным явлением, когда процесс никто не контролирует. Кроме того, на нелегальных производствах рыба может попадать на разделочный стол в любом состоянии – в том числе и «с душком» (представьте, в каком состоянии находится ее икра). А ведь по современным нормам рыба должна быть живой, только что извлеченной из воды!

Кстати, для добычи черной икры рыбу давно уже никто не отлавливает. Ее выращивают в рыбных хозяйствах, в аквакультуре, а икру извлекают щадящим способом, благодаря чему рыба остается живой. Все это не дает исчезнуть редким осетровым рыбам.



Александра К.
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх