Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как скопить приличную сумму денег?

от 05.11.2022
Как скопить приличную сумму денег?

1. Откладывай определённую сумму денег с каждой зарплаты.

Считается, что безболезненно можно отложить 10-15% полученных в зарплату денег. Но если ты хочешь собрать крупную сумму побыстрее, то придётся отложить все 30%. Если ты получила премию или другой доход, то с него также необходимо сразу же отложить 20-30%.

2. Веди учёт

Перестань бездумно тратить деньги. Записывай каждую покупку и в конце месяца ты увидишь, на что можно было бы не тратиться. А также ты узнаешь, сколько денег реально нужно вашей семье для жизни, а сколько можно было бы положить в копилку.

3. Старайся каждый месяц жить на сумму не больше суммы предыдущего месяца.

Даже если ты получила премию, не трать её эмоционально, лучше отложи в этом месяце побольше.

4. Обрати внимание на обязательные платежи. Возможно, на них можно сэкономить.

Чем больше у тебя банковских карт, телефонов, имущества, тем сложнее заметить ошибки. Просчитай, сколько ты платишь за мобильный — быть может пора сменить тариф или оператора? Давно ли ты заглядывала в квитанции об оплате ЖКХ? Там часто случаются ошибки и неправомерные перерасчёты. Установлены ли у вас персональные счётчики на воду или вы платите за весь дом?

5. Если у тебя есть кредиты, закрой те, по которым идет самый высокий процент.

Ты можешь взять кредит в другом банке под меньший процент и закрыть предыдущий — так твои ежемесячные затраты станут меньше.

Или же оплачивай кредит с самым высоким процентом в два раза быстрее (выплачивай ежемесячно двойную сумму). Когда этот долг будет погашен, прибавьте высвободившуюся сумму денег, которую тратили на погашение, к платежу по второму долгу, пока и тот не будет погашен.

6. Ходи в магазин со списком покупок. Строго соблюдай его. Эмоциональные, незапланированные покупки — могут достигать 30-50% от предварительно запланированных приобретений.

7. Оплачивай покупки наличными.

Зная, что на карте у тебя есть деньги, тратить ты будешь больше! Идя в магазин, положи в кошелёк только ту сумму, которой будет достаточно для покупки необходимых товаров.

8. Если в магазине ты увидела что-то дешёвое и тебе этого очень захотелось — выжди некоторое время. Подумай, действительно ли тебе это так необходимо? Обычно 10 секунд хватает, чтобы понять, что эта вещица тебе ни к чему.

9. Если тебе захотелось приобрести что-то дорогое, потерпи месяц и подумай, стоит ли это такой суммы денег или всё же можно обойтись? Скорее всего, через 30 дней ты и не вспомнишь, что ты хотела купить.

10. Бросай курить! Только представь, сколько денег из семейного бюджета тратится на сигареты и выпивку...

11. Каждый день округляй остаток в своём кошельке до сотен. Например, в кошельке лежит 1870 рублей. 70 рублей откладывай в копилку и очень скоро ты удивишься накопленной сумме.

12. Начни правильно питаться.

Обрати внимание, сколько денег уходит на «вкусняшки» - чипсы, фастфуд, дорогой алкоголь, сигареты и прочее. Отказавшись от вредной пищи в пользу разнообразного домашнего питания ты начнёшь меньше тратить. 


Женщина и Город


Вернуться наверх