Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

10 лайфхаков для мамы-новичка

от 13.08.2022
10 лайфхаков для мамы-новичка

Впервые став мамой, вы можете внезапно обнаружить, что раньше ваша жизнь – оказывается! – была предельно простой. А сейчас вы все больше задумываетесь о том, где бы раздобыть лишнюю пару рук, глаза на затылке, апгрейд в виде пары гигабайт памяти для мозга и чудесное умение сохранять бодрость двое суток кряду. Еще вам, вероятно, катастрофически не хватает времени (чтобы все успеть) и места (ведь детские вещи его занимают, и еще как!)

К счастью, вы не первая женщина во Вселенной, столкнувшаяся со всеми этими проблемами. Да и жизнь в XXI веке подарила нам множество удобных приспособлений и технологий, которых у наших предшественниц попросту не было. В любом случае, воспользоваться опытом других мам, уже прошедших через трудности адаптации к новой роли, никогда не повредит. Так что вот вам полезные лайфхаки для молодых родителей.

  1. Раз и навсегда определитесь, где у вас лежат те или иные принадлежности для ухода за малышом. Понятно, что далеко не у каждой из нас дома царит идеальный порядок, а с младенцем на руках поддерживать его становится еще сложнее. Но опыт огромного количества бывалых мам показывает, что на однократное наведение полного порядка в вещах и его последующее поддержание вы затратите во много раз меньше времени и сил, чем на постоянные поиски потерявшихся предметов. Которых с появлением ребенка, между прочим, становится гораздо больше! А пока он совсем крохотный и спит большую часть суток, у вас как раз будет возможность продумать максимально удобную систему хранения вещей. Да речь и не идет о какой-нибудь полной очистке дома по КонМари. Достаточно разобраться с детскими вещами, особенно с теми, в которых периодически возникает экстренная нужда. Подгузники, запасные соски, влажные салфетки… Даже спросонья в три часа ночи вы должны точно знать, где искать нужный предмет.
  2. Размещая вещи, исходите не из того, чтобы их было легко брать, а из того, чтобы их было удобно класть обратно. По крайней мере, преимущественно. Где бы ни лежала или стояла вещь, вы в любом случае именно там ее и возьмете. А вот куда вы положите ее после использования – это уже большой вопрос. Если возвращение предмета на место сопряжено хоть с малейшим неудобством, он, скорее всего, осядет где-то еще до наступления лучших времен. Именно так и рождается беспорядок, а с ним – проблемы длительного поиска нужных вещей в условиях, когда времени и так не хватает.
  3. Пользуясь в качестве пеленального столика комодом с откидной доской, не храните детские вещи в верхнем ящике. Иначе вы ничего не сможете достать после того, как положите на столик младенца. Вроде бы очевидно, но многие все равно на этом попадаются. Да и вообще размещайте вещи там, где они всегда будут под рукой. Лучше «неэстетично» поставить на пол корзинку со всем необходимым, чем бегать за ним в другую комнату.
  4. Если ваш малыш постоянно просыпается, когда вы после укачивания на руках кладете его в кроватку, попробуйте предварительно подогреть простынку грелкой. Так он не почувствует резкого перепада температур. А еще многие малыши гораздо лучше спят на животике, чем на спинке, потому что так они не будят себя резкими движениями ручек и ножек.
  5. Заведите отдельную «прогулочную» сумку. Пусть в ней всегда будет все необходимое: подгузники, запасная соска, бутылочка, влажные салфетки. Так вы ничего не забудете даже в спешке.
  6. Обязательно приобретите слинг или рюкзак-кенгуру. Оба они позволяют заниматься делами и при этом быть настолько рядом с ребенком, что ближе уже некуда. Постоянно чувствуя мамино тепло и слыша стук ее сердца, малыш ведет себя гораздо спокойнее. Некоторые мамы благодаря этим приспособлениям умудряются не только преуспевать в домашних делах, но и вести вполне активную жизнь.
  7. Не старайтесь обеспечить младенца как можно большим количеством впечатлений в надежде, что он утомится и крепко заснет. Так легко добиться совершенно противоположного эффекта. А перевозбудившийся малыш не только еще долго не уснет сам, но и вам покоя не даст.
  8. Если кормить грудью, лежа на боку, то можно и книжку почитать, и фильм посмотреть. Главное – следите за тем, чтобы удобно было не только вам, но и ребенку, а также за тем, чтобы он правильно захватывал сосок.
  9. Чтобы не забыть ничего важного, пользуйтесь возможностями современной техники. На ваш смартфон или айфон можно установить множество специальных приложений, позволяющих отмечать изменение веса малыша, часы его кормления, прогулок и сна, реакцию на введение различного прикорма (или на ваше питание, если вы кормите его грудью) и многое другое. Кстати, в подобных программах нередко можно обнаружить встроенные справочники с важной информацией и полезными советами.
  10. Сразу же предупредите друзей и знакомых, что звонить вам с целью просто поболтать в ближайшие месяцы не следует. Поводом для звонка может быть только по-настоящему срочное дело (особенно когда речь идет о домашнем телефоне, который обычно не ставят на беззвучный режим). Не ждите, что все догадаются об этом сами. Для людей, еще не успевших обзавестись собственными детьми, степень вашей занятости может стать открытием. Вскоре вы и сами убедитесь: звонки в квартире молодых родителей очень часто раздаются очень невовремя. А не поднимать трубку бывает страшно – вдруг что-то действительно важное? Объясните людям, как они могут оставить вам сообщение с гарантией, что вы прочитаете его, как только появится возможность. Лучше выбрать одну платформу: совсем не факт, что вы будете успевать проверять и соцсети, и вайбер, и скайп.



Александра К.
Женщина и Город



Вернуться наверх