Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Кошки: интересные факты о домашних любимцах

от 17.10.2023
Кошки: интересные факты о домашних любимцах

Эти милые, ласковые и одновременно своенравные, свободолюбивые существа давно стали самыми популярными домашними питомцами. Попадая в семью, они быстро становятся ее полноправными членами, завоевывают любовь и привязанность хозяев. Кошки за свою историю пережили многое. Их любили и ненавидели, боялись и поклонялись. Этим грациозным животным приписывались разные качества, которые не всегда шли им на пользу. Сегодня кошка – любимица многих людей, а ее жизнь полна интересных историй и фактов.

Немного истории

Ученые считают, что прародителями современных кошек стали миациды. Это небольшие животные, которые 40 млн. лет назад обитали на деревьях. В результате эволюции около 12 млн. лет назад появились представители кошачьего семейства в том виде, в котором они известны сегодня. Первая кошка, которой дали имя, жила в Египте и была любимицей самого фараона. Он обожал животное и называл ее Неджем. Это слово переводится как «милая». В Древнем Египте кошек любили и относились к ним очень трепетно. Умершее животное долго оплакивали, а в знак большого горя хозяева сбривали себе брови.

Многие ученые, в том числе известные и уважаемые, считают, что представители семейства кошачьих – инопланетяне. Миссия этих милых созданий состоит в том, чтобы наблюдать за людьми и другими жителями планеты. Трудно сказать, чем обосновано такое утверждение, но ученые объясняют его наличием у кошек уникальных качеств и способностей, которыми не обладают другие живые существа. Многие хозяева замечали у своих питомцев экстрасенсорные способности. Например, они могли предсказывать появление кого-либо из членов семьи или друзей.

Пресловутая примета о черной кошке в разных странах имеет свое значение. Например, в некоторых европейских странах черная кошка считается признаком несчастья, но англичане и австралийцы считают ее символом удачи. Нужно отметить, что именно Австралия является самой «кошачьей» страной. Там на 10 человек населения приходится 9 представителей кошачьего семейства.

Особенности кошачьего организма

Кошки считаются очень чистоплотными. И, действительно, их часто можно увидеть умывающимися. Но такая страсть к умыванию имеет и другое объяснение. На шерсти животного находится особое вещество, содержащее витамин В. Умываясь, кошка слизывает его и так пополняет свой организм этим важным витамином, который оказывает благотворное влияние на психическое здоровье питомца, помогает ему справляться со стрессами.

Представители семейства кошачьих – большие «сони». Они проводят во сне около 70% своей жизни, отдыхая по 18 часов в сутки. Многие замечали, насколько подвижны кошачьи ушки. Это не удивительно, за их движение отвечают более 20 мышц. Взрослые особи, как правило, имеют 30 зубов. У малышей, как и у детей, сначала вырастают временные зубки, которые через полгода меняются на постоянные.

Отпечатки пальцев у каждого человека свои, невозможно найти идентичную пару. У кошек также есть своеобразные отпечатки: это поверхность носа. У каждого животного она разная. Количество пальцев на передних и задних лапах у кошек отличается. На передних 5 пальцев, на задних – 4. Есть также, так называемые, многопальцевые животные. Они даже имеют свое название – кошки Хемингуэя, потому что знаменитый писатель очень любил именно таких животных.

Принято считать, что кошки обладают прекрасным зрением, значительно лучшим, чем человек. Это утверждение правильное и ошибочное одновременно. Питомцы отлично видят в темноте, чего нельзя сказать о людях. Но кошки совершенно не различают цвета. Животные, как и люди, тоже потеют, но этот процесс у них происходит через подушечки пальцев. Кроме того, они очень выносливы, быстро бегают и могут преодолевать огромные состояния.

Домашние любимцы отличаются особой живучестью, но это не значит, что они совсем не болеют. У них много своих, кошачьих болезней, но нередко эти животные страдают и от человеческих заболеваний. Так не раз у кошек обнаруживали язву желудка, сахарный диабет, ожирение. Если поведение кошки меняется и активный, подвижный любимец становится вялым, у него пропадает аппетит, нужно немедленно обратиться к специалисту, чтобы вовремя помочь своему питомцу.

Влияние кошки на здоровье человека

Ученые, врачи и хозяева кошек давно заметили, что животные оказывают благотворное влияние на организм и самочувствие человека. Половина американских докторов настоятельно советуют своим пациентам обзавестись домашним любимцем, особенно кошкой. Они утверждают, что именно это существо способно ускорить процессы выздоровления, снять стресс, успокоить нервную систему. Нужно просто погладить животное, чтобы снизить давление, успокоиться, унять гнев.

Представители семейства кошачьих являются своеобразной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что хозяева кошек на 30% реже болеют этими болезнями. Также доказано, что кошачье урчание ускоряет восстановление костных и мышечных тканей.

Привычки и предпочтения

Хозяева пушистых питомцев часто замечают, что они могут долго обнюхивать еду, прежде чем приступить к трапезе. Это происходит не потому, что кошки слишком привередливы. Так они определяют температуру блюда. Представители семейства кошачьих очень теплолюбивы. Спать они укладываются в теплом месте, а самым подходящим материалом в качестве постели считают бумагу. Именно она кажется кошкам самой теплой и уютной.

Питомцы предпочитают чистый, свежий воздух, поэтому форточки в помещении, в котором они обитают, нужно открывать регулярно. Кошки не любят замкнутые пространства, а потому очень «сердятся» на закрытые двери. Принято считать, что эти любимцы обожают сырую рыбу, но это не соответствует действительности. Так же, как и миф о молоке. Его кошки, может быть, и любят, но они часто страдают непереносимостью лактозы. Поэтому молоко им давать не рекомендуется.

Кошка способна узнавать голос своего хозяина, но часто она предпочитает его игнорировать. Эти животные свободолюбивы и независимы. Даже в природе они не обзаводятся семьями, а гуляют сами по себе. Исключением являются только львы, которые «создают семьи» и вместе воспитывают малышей. Кошки – прекрасные психологи. Они не склонны к бурному проявлению симпатии, но людям, которые к ним хорошо относятся, дарят свою нежность. Если же кошка почувствует негативное отношение, то в ответ будет вести себя агрессивно.

Кошки в разных странах мира

В разных странах к представителям семейства кошачьих относятся по-своему.

  1. В Сиаме кошек уважали и почитали. Эти животные даже принимали активное участие в коронации монарха.
  2. Еврейский фольклор рассказывает историю о том, как люди обратились к Богу с просьбой избавить их от нашествия мышей. Бог подошел к просьбе очень креативно: он заставил чихнуть льва, изо рта которого вылетели двое очаровательных котят.
  3. Вьетнамцы предпочитают готовить из кошек кулинарные шедевры, и у них это неплохо получается.
  4. В России любят кошек. В стране организован и успешно работает театр Юрия Куклачева, главными артистами которого являются эти животные.
  5. В конце 80-х годов прошлого столетия, когда весь мир узнал о таком заболевании, как СПИД, представителей семейства кошачьих стали истреблять в Америке. Жители страны считали, что кошки разносят опасную болезнь.
  6. Во Франции к популяции кошек относятся очень прозаично. Малыш, который в течение месяца не нашел своего хозяина, уничтожается.

Люди по-разному относятся к кошкам. Одни их очень любят, заботятся о них, другие остаются равнодушными к милым пушистым комочкам радости, третьи – откровенно ненавидят. В любом случае нужно оставаться людьми и помнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.



«Женщина и Город», Месис Е.

Рубрики




Вернуться наверх