Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Рыбные консервы

от 07.07.2016
Рыбные консервы

Советы перед приготовлением:

- Для консервирования подходит любая рыба по вашему выбору. Но это обязательно должна быть свежая, качественная рыбка. Чтобы выбрать недавно выловленную рыбу, обращайте внимание на цвет жабр, отсутствие мути в глазах, слизи на чешуе и, конечно, никаких посторонних запахов. Кроме того, филе должно быть упругим.

- Растительное масло используйте рафинированное, светлое и без резкого запаха, чтобы ваша рыбка сохранила свой вкус и аромат, а не вобрала запах масла.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Рыба речная – 1 кг.

-    Морковь – 3 шт.

-    Лук репчатый – 3 шт.

-    Лист лавровый – 4 шт.

-    Черный перец горошком – 10 горошин

-    Масло растительное – 500 мл.

-    Уксус 9% - 2 ст. ложки

-    Соль – 1,5 чайной ложки

-    Вода – 1 стакан

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Рыбу очистите от чешуи, выпотрошите, удалите головы и плавники. Тщательно вымойте, затем обсушите бумажными полотенцами.

Шаг 2: Порежьте рыбу на кусочки примерно по 5 сантиметров. Эти кусочки равномерно посолите и оставьте настояться от получаса до часа.

Шаг 3: Очистите и нашинкуйте лук, морковь натрите на терке.

Шаг 4: В большую кастрюлю поместите замаринованную в соли рыбу, морковь и лук. Залейте растительным маслом и добавьте один стакан воды.

Шаг 5: Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите на медленном огне до готовности. Если у вас мелкая рыбешка, достаточно проварить её 2 часа, если крупная, то увеличьте время приготовления до 3 часов. Проверить готовность рыбы для консервации легко – косточки должны стать мягкими, как в консервах из магазина. Сразу после отключения плиты влейте в рыбу уксус и перемешайте.

Шаг 6: Для консервации рыбы хорошо подойдут пол-литровые стеклянные баночки. Тщательной вымойте их и простерилизуйте. Самый просто способ – подержать банку горлышком вниз над носиком кипящего чайника в течение 20 секунд. Чтобы простерилизовать жестяные крышки – просто прокипятите их в небольшом количестве воды в течение 5-10 минут.

Шаг 7: Горячие консервы разложите по банкам (можно налить сверху немного рафинированного растительного масла) накройте крышками и закатайте их с помощью специальной закаточной машинки.

Шаг 8: Когда банки остынут, можно отправлять их на хранение в прохладное темное место или просто поставить на нижнюю полку холодильника.

 

Блюдо по сложности:      Стандартное блюдо

Время приготовления:    Длительное – более 80 минут

Калорийность:                 Средняя

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город

Рубрики




Вернуться наверх