Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Винтажные открытки своими руками

от 19.07.2016
Винтажные открытки своими руками

Когда к нам приходят долгожданные праздники, наступает пора делать подарки. Подарки, сделанные своими руками, несут тепло нашей души, помогают ярче выразить наши чувства, передать наше отношение к одариваемому человеку.

В нашем мастер-классе будет показано, как изготовить оригинальную открытку к светлому празднику Рождества. Стиль «винтаж» мы выбрали не случайно, именно он поможет нам окунуться в сказочную романтическую атмосферу прошлых лет, представить себя на месте наших прабабушек и прадедушек.

Винтаж – это не только стиль в одежде, но и термин, описывающий ту или иную вещь, которую не просто искусственно состарили, но и придали ей свой неповторимый шарм. В этом шарме ярко отражен дух прошедшей эпохи.

Создать такую оригинальную открытку, пользуясь нашими пошаговыми инструкциями, сможет любой, даже ребёнок. Итак, приступаем к творчеству.

Шаг 1. Подготавливаем материалы для работы.

Для изготовления открытки нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Заготовка – основа для открытки (её можно приобрести в любом магазине, предлагающем товары для творчества и рукоделия);
  • Цветная распечатка винтажной картинки (найденной на просторах Интернета) на рождественскую тематику. Лучше ее сделать на листах для акварели с фактурным покрытием;
  • Натуральное кружево;
  • Окрашенный шпагат длиной 70 – 80 сантиметров;
  • Декоративный цветок пуансетии;
  • Акриловый блок;
  • Штампики с почтовой символикой;
  • Штемпельная подушечка коричневого цвета;
  • Клей-карандаш;
  • Клей «момент» (гель прозрачный);
  • Ножницы.

Шаг 2. Приступаем к «состариванию» заготовки для открытки. Резким движением лезвиями ножниц пройтись по краю открытки (таким образом вскрывается край бумаги, мы придаем нашей будущей открытке сходство со старинными экземплярами). То же самое проводим с цветной распечаткой.

Шаг 3. Пройтись штемпельной подушечкой по краю заготовки, особо обращая внимание на её уголки. Кроме краев и уголков также необходимо обработать все сгибы и внутри тоже. Рекомендуется легкими касаниями подушечки пройтись в произвольном порядке по внешней и внутренней стороне заготовки. Штемпельная подушечка пропитана чернилами на водной основе, они абсолютно нетоксичны и безопасны для здоровья. Для создания эффекта «винтажности» лучше всего подходят чернила коричневого цвета.

Шаг 4. Те же самые действия проделываем и для распечатки с рождественским сюжетом.

Шаг 5. Нам необходимо приклеить распечатку к основе будущей открытки. Используем клей-карандаш. Наносим клей на обратную сторону распечатки.

Шаг 6. Распечатку приклеить к заготовке (заранее разметьте границы приклеивания). Излишки клея убрать с помощью бумажной салфетки.

Шаг 7. В прошлом веке люди пересылали друг другу открытки с помощью почты. Поэтому мы украшаем нашу открытку и внутри и снаружи почтовой символикой, используя для этого силиконовый штампик. При помощи акрилового блока штампик плотно прижать к штемпельной подушечке. Затем перенести оттиск на внутреннюю часть будущей открытки. Для того, чтобы получить красивый четкий оттиск и не испортить открытку, потренируйтесь на листе печатной бумаги. Оборотную сторону открытки можно также украсить оттиском с почтовой символикой. После использования штампик необходимо промыть с мылом и протереть насухо мягкой салфеткой. При аккуратном использовании он может служить вам долгие годы.


Шаг 8. Придать уникальность нашей открытке помогут натуральные материалы: льняное кружево, окрашенный шпагат, сшитые из ярких тканей декоративные цветы (натуральность материалов только подчеркнет шарм прошлых лет). Декорируем ими нашу открытку. Отмерьте отрезок кружева нужного размера. По нижнему краю лицевой стороны открытки при помощи клея-карандаша приклейте кружево (клей лучше нанести на заготовку, при нанесении на кружево он может проступить сквозь волокна).

Шаг 9. На декоративный цветок капнуть каплю клея «Момент», выждать одну минуту и приклеить его в верхний левый угол открытки.

Шаг 10. Перевязать открытку цветным шпагатом (поэкспериментируйте со способами завязывания и выберите тот способ, который вам больше по душе).

Наша рождественская открытка готова! Осталось только придумать ей свою неповторимую историю и вручить ее тому, кто вам особенно дорог. Надеемся, что вы получите огромное удовольствие от творчества и сделанный вами подарок будет храниться с доброй памятью долгие годы.



Женщина и Город, Ольга Мыльникова



Вернуться наверх