Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Филе судака жареное

от 13.06.2016
Филе судака жареное

Судак – вкуснейшая рыба, широко распространенная в реках и озерах нашей страны. Исстари эту рыбу ценят за нежное, белое филе почти без костей. Мясо судака не жирное, но богато белком, целым набором полезных аминокислот, микроэлементов и витаминов. Судака даже рекомендуют как первый прикорм деткам до года, так как это филе очень диетическое и легко усваивается (но аккуратнее с косточками).

Советы перед приготовлением:

- При выборе свежего суда обратите внимание на полоски на тушке – за них судака даже называют речным тигром. Глаза должны быть блестящие, на чешуе не должно быть слизи. Тушка судака обладает запахом свежий речной рыбы.

- При выборе замороженной рыбы, обратите внимание на цвет филе: оно не должно иметь желтоватый оттенок, как как это признак того, что филе хранилось с нарушением температурного режима.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Филе судака – 800 гр.

-    Грецкие орехи – 8 шт.

-    Лайм – 1 шт.

-    Яйца куриные – 2 шт.

-    Панировочные сухари – 50 гр.

-    Масло растительное рафинированное

 

Последовательность приготовления:

Шаг 1: Судака очистите от чешуи, отделите голову и плавники, выпотрошите и очень тщательно вымойте. Филе речной рыбы лучше всего резать не поперек, кусочками в виде подковок, а вдоль, разделив тушку вдоль хребта. Должно получится 2 куска филе с каждой тушки.

Шаг 2: Филе сбрызните соком лайма, посолите и поперчите по вкусу, оставьте промариноваться при комнатной температуре на полчаса.

Шаг 3: Орехи почистите и перетолките в ступке. Яйца взболтайте венчиком.

Шаг 4: Разогрейте сковороду с небольшим количеством растительного масла. Кусочки филе судака поочередно обмакивайте в яйцах, орехах, панировочных сухарях и выкладывайте на сковороду.

Шаг 5: Обжаривайте филе рыбы на среднем огне по 5-7 минут с каждой стороны. 

Шаг 6: Готовое филе судака выложите на блюдо со свежими листьями салата, посыпьте свежей зеленью и украсьте долькой лимона. В качестве гарнира к судаку подают овощи или картофель. Прекрасно дополнит это блюдо сливочный соус.

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Среднее – от 40 до 80 минут

Калорийность:                 Средняя

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх