Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Профессия инженера в современном мире

от 05.07.2016
Профессия инженера в современном мире

Инженер история профессии - название инженер происходит от латинского «ingenium» и переводится, как «способный изобретать». Основное направление деятельности этих специалистов – разработка новейших инженерных решений или усовершенствование уже существующих. Первые инженеры занимались проектной разработкой и производством военных машин.

В России люди, имеющие данную профессию, появились только в 17 веке, благодаря Петру Первому, отправлявшему молодых людей получать образование за пределами страны. В то время их задачи заключались в построении военной техники и ее эксплуатации, а также в строительстве дорог, воздвижении мостов, зданий и сооружений.

Сегодня профессия инженер включает в себя большой комплекс всевозможных специальностей. Она получила широкое распространение и популярность во всем мире. Продукты питания, электроника, различные механические приборы, которые современный человек использует в повседневности, создаются благодаря специалистам-инженерам.

Роль инженера в современном мире

Инженер – высококвалифицированный дипломированный специалист, разрабатывающий новые технологии для производства различных продуктов. Он является новатором, склонным к креативному мышлению и изобретательству. Задачами инженера, в зависимости от его специальности, являются следующие:

  • создание чертежей различной сложности;
  • оперирование математическими расчетами;
  • разработка технологии производства продукции;
  • контроль над производственными процессами;
  • проектирование конструкций, зданий, сооружений и многие другие задачи;
  • организация работы коллектива;
  • работа с бумажной документацией.

Инженерия – востребованная специальность практически в каждой сфере производства. Специалисты данной профессии участвуют во всех производственных процессах, которые могут быть связаны с пищевой промышленностью, машиностроением, компьютерными технологиями и любыми другими отраслями. Цели каждого конкретного инженера многочисленны, и зависят, в первую очередь, от его специализации, а также от того, к какой профессиональной категории он принадлежит. Их можно подразделить на 4 основных группировки:

  1. Технологи. Их основная задача – разработка информации о возможных вариантах производства продукции, руководство технологическим процессом и контроль качества готового продукта.
  2. Конструкторы – специалисты, разрабатывающие конструкцию какого-либо прибора, оборудования или техники.
  3. IT-инженеры - профессионалы в области компьютерных технологий и программного обеспечения.
  4. Экономисты – специалисты, занимающиеся экономическим анализом.

Современные инженеры трудятся в военной отрасли, в сфере сельского хозяйства, дорожного и транспортного строения, а также многих других направлениях. Специалисты этой профессии умеют мыслить абстрактно и аналитически, благодаря чему они могут не только произвести разработку сложных проектов, но и воплотить все задуманное в реальность.

Путь становления инженером

Если школьник задумывается о карьере инженера, то он должен начать подготовку к выбранной профессии еще до поступления в любой ВУЗ. Ему следует заняться углубленным изучением точных наук, которые наиболее важны для данной специальности:

  • высшая математика;
  • физика и химия;
  • информатика;
  • тригонометрия и начертательная геометрия.

Заблаговременная подготовка также включает в себя посещение углубленных курсов по точным наукам и участие во всевозможных проектах, раскрывающих суть инженерной деятельности. Они помогут абитуриентам познакомиться поближе с профессией, изучить ее основные направления и тонкости конкретной специальности.

Для того чтобы стать высококвалифицированным инженером, следует окончить высшее учебное заведение. Выбор ВУЗа в первую очередь будет зависеть от специализации, которую выберет абитуриент. К наиболее популярным из них относят машиностроение, автоматику, IT-технологии. Обычно конкурс на эти специальности не превышает 7 абитуриентов на одно место. Приведенные выше специализации являются небольшой частью направлений в инженерии, поэтому прежде чем сделать выбор в пользу той или иной профессии, следует более подробно изучить каждую из них.

Приведем одни из самых распространенных и престижных профессий, связанных с инженерной деятельностью:

  1. Инженер-механик. Его обязанности – работы по проектировке, конструировании и эксплуатации оборудования и различной техники. Так же он должен следить за состоянием производственного оснащения и контролировать соблюдение техники безопасности своих подчиненных на рабочем месте.
  2. Инженер-программист. Его задачи заключаются в разработке программ и алгоритмов математических моделей. Он является профессионалом в сфере программного обеспечения и компьютерных технологий. Данная специальность является относительно молодой, но очень популярной и востребованной.
  3. Инженер-строитель, чья деятельность связана с проектированием различных сооружений, в том числе и мостов.
  4. Инженер-сварщик, являющийся профессионалом в создании сварочных технологий.
  5. Инженер-эколог.

Если специальность уже выбрана, то можно приступить к подбору ВУЗа. Как правило, абитуриенты поступают в институты с факультетами инженерии или университеты, производящие выпуск специалистов для определенной отрасли, например, авиационной, энергетической, машиностроительной и другим. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше всего отдать предпочтение учреждению, имеющему хорошую репутацию. Лучше, если это будет институт или университет, который сотрудничает с производственными организациями. Соблюдение этих условий гарантирует студентам успешное трудоустройство в ближайшем будущем.

Отличительные личностные качества хорошего инженера

Деятельность инженера тесно связана с математическими расчетами и решениями технических задач. Исходя из этого, можно сделать выводы, что данные специалисты должны обладать математическим складом ума. Хороший инженер – новатор, который выделяется гибким нестандартным мышлением и умеет подходить творчески к выполнению своих обязанностей. Помимо этого, он должен отличаться:

  • аккуратностью;
  • усидчивостью и инициативностью;
  • коммуникабельностью;
  • осторожностью и внимательностью, поскольку любая оплошность может дорого обойтись;
  • целеустремленностью.

Так же он обязан быть высоко дисциплинированным и ответственным, умеющим принимать правильные решения и предвидеть их исход. Однако помимо наличия этих личностных качеств, хороший инженер должен разбираться в технике, в принципах ее работы, эксплуатации и характеристиках технических средств. Специалист обязан иметь знания в области экономики, в управлении и организации трудового процесса. Он должен быть любознательным, заинтересованным в изучении последних научных достижений и новейших технологий.

Инженер – достоинства и недостатки профессии

Инженерия имеет как свои плюсы, так и минусы. К достоинствам данной профессии относят ее востребованность. Специалист, имеющий диплом, свидетельствующий о получении высшего образования на одном из факультетов инженерии, вряд ли останется безработным. На современном рынке труда не хватает профессионалов, поэтому выдающийся абитуриент может быть уверен в своем скором трудоустройстве по специальности.

Сегодня практически каждый работодатель предлагает работникам, занимающим инженерную должность, карьерный рост. Продвигаясь по карьерной лестнице, специалист будет получать хорошую заработную плату за свою деятельность. Инженер – это интересная и перспективная работа, позволяющая человеку превратить в реальность свои планы и идеи.

Несмотря на многочисленные достоинства, эта профессия имеет и некоторые существенные недостатки. К ним, в первую очередь, относят сложность поступления в ВУЗ и нелегкий процесс обучения. Будущий инженер должен изучать сложнейшие технические дисциплины, такие как сопротивление материалов, механика, инженерная графика и другие важные предметы.

Еще один существенный минус заключается в монотонности и кропотливости работы. Инженерам, вне зависимости от их специализации, зачастую приходится производить расчеты, трудиться над технической частью документации, что является выматывающей и изнуряющей деятельностью. К минусам можно отнести и тот факт, что оплата труда молодого, начинающего специалиста, как правило, не высока. В связи с этим, согласно статистике, большинство выпускников инженеров ищут работу не по своей специальности.



«Женщина и Город», Месис Е.

Рубрики




Вернуться наверх