Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как стать успешным блогером

от 09.10.2017
Как стать успешным блогером

Миллионы людей следят за новостями из жизни успешных людей в Инстаграме и социальных сетях. Они начинают свое утро с открытия любимой странички. Тем, кто добился популярности в сети, это приносит не только почет и уважение, но и немалый доход за счет размещения рекламы и ссылок на сайты. Профессия блогера становится все более популярной.

Как не просто начать писать в интернете или выкладывать собственные фотографии, но и добиться успеха, так, чтобы ведение дневника стало профессией? Хорошо, если вы уже добились популярности в каком-то виде деятельности – стали известным музыкантом или кинозвездой. Громкое имя всегда привлекает внимание людей. Но сейчас мы поговорим о том, как раскрутить свой блог, что называется, с нуля.

Десять правил успешного блогера

  1. Будьте искренни и пишите о том, что вам самим интересно. Попытки выдавить из себя сведения общего плана никому не будут интересны. Люди ценят информацию, которая не только верна, но и имеет определенную эмоциональную окраску. Они «ведутся» на личность. Поэтому прежде, чем говорить о чем-то, вы должны стать настоящим экспертом в выбранной области.

    Успешные блогеры проводят часы в интернете, отыскивая информацию. Они всегда в курсе последних событий и живо на них реагируют. Поэтому для того, чтобы писать интересные посты, выбираем тему и отслеживаем все изменения в данной области. Для мам, сидящих в декрете, это могут быть советы по уходу за ребенком или выбору новой коляски. Для записных тусовщиц – ночная жизнь и новые рестораны. Для гламурных див – новинки по уходу за собой и любимые приемы макияжа. Очень популярны также эксперты в области различных гаджетов и фанаты сетевых игр.

  2. Выдавайте качественный материал. Вовсе не нужно быть филологом, чтобы интересно писать. Некоторые шероховатости стиля могут стать вашей персональной особенностью. Но вот писать грамотно совершенно необходимо. Обязательно перечитайте заметку, которую вы собираетесь опубликовать. Прогоните ее через сервис, обнаруживающий ошибки. Перечитайте еще раз. Вот теперь можно отправить свое послание в народ.

    Опытные блогеры советуют непременно добавлять картинки – две-три, они привлекают внимание аудитории. По поводу размера публикации существуют различные мнения. Материал не должен утомлять, поэтому не пишите чересчур длинные посты. Выделяйте главные мысли, разбивайте текст на абзацы. Особенно важно уметь выражаться кратко и емко тем, кто продвигает свою страничку в Твиттере и Инстаграме.

    Отдельно скажем о качестве фотографий и видеороликов. Если вы решите вести свою рубрику на YouTube, позаботьтесь о том, чтобы приобрести хороший фотоаппарат. Тщательно выбирайте фон для съемки и заранее пишите сценарий видеообращения. Помните – вы должны быть максимально убедительны и «вкусны» на вид. Пригодится и профессиональный микрофон.

    Качественные фотографии – один из ключевых моментов для успеха вашей рубрики в Инстаграме. Этот вид социальной активности выходит в лидеры именно благодаря красочности видеоряда и лаконичности постов. Огромное значение имеют удачные хэштеги, которые мигом становятся популярными.

  3. Будьте открыты и внимательны к своим читателям. Опытные мастера блогосферы рекомендуют заканчивать посты обращениями к публике, чаще устраивать конкурсы, задавать провокационные вопросы. Также необходимо ежедневно просматривать свою страничку и отвечать на вопросы читателей. Приветствуется ваша активность в социальных сетях. Комментируйте выступления других блогеров, ставьте лайки удачным фотографиям, отсылайте к Фейсбуку и Инстаграму. Ваш блог должен быть живым.

    Лучше не выдавать сразу всю информацию, а разбить ее на несколько частей, анонсируя продолжение в ближайшее время. Да, необходимо создать интригу и заинтересовать читателей. Это касается публикаций любой тематики – от путевых впечатлений до авторской кулинарии. Но уж если дали обещание – непременно его выполняйте.

  4. Соблюдайте дисциплину и четкий график работы. Казалось бы, о чем это мы? Ведь быть блогером так прекрасно – сиди дома или отдыхай на курортах, пиши понемногу обо всем и не забывай выкладывать фоточки. На самом деле этот вид деятельности требует методичности и суровой дисциплины. Иначе вам не удастся добиться успеха. В сети полно страничек, которые посещают только самые близкие друзья и родственники. Многие из тех, кто начинает вести блог, быстро разочаровываются. А между тем это занятие может быть весьма прибыльным.

    Успешные блогеры советуют включить наполнение собственного блога в распорядок дня. Присутствие на страничке и написание постов должны стать такими же привычными и обыденными, как чистка зубов и вкусный ужин.

    Встали утром – проверили отклики на свою публикацию, подсчитали количество новых подписчиков. Днем повисели в интернете, изучая материалы коллег-конкурентов, посмотрели новости своего направления. Вечером, отключив все гаджеты, потратили два-три часа на написание нового материала. Перед сном опять лайки и комментарии. Примерно так должен проходить день блогера-профессионала.

    Лучше всего установить регулярную периодичность своего появления в сети. Кто-то выдает новости ежедневно, а кому-то достаточно двух-трех появлений в неделю. Не нужно разочаровывать своих подписчиков и пропадать на несколько дней. В то же время не стоит выдавать «недопеченный» материал. Вы тоже живой человек и имеете право на слабости. Опубликуете завтра и заодно расскажете, как бурно вы провели вчерашний вечер.

  5. Определите цель. Речь пойдет о том, как правильно выбрать образ и нащупать целевую аудиторию. Вы ведь не Селена Гомес, которой достаточно просто выложить в сеть фотографию своего завтрака, чтобы собрать восторженные лайки. Поэтому придется потрудиться. Подумайте, чем бы вы могли поделиться с публикой, в чем вы – настоящий эксперт и готовы об этом поведать миру.

    Неплохо работает и оригинальный образ чудаковатой ботанички или мимимишного суслика, от лица которого вы будете вести блог. Только не переборщите с креативностью. Прежде, чем решиться вести репортаж от имени придуманного персонажа, изучите уже существующие популярные странички в сети. Не стоит повторяться.

  6. Выражайте личное мнение. Интерес к постам значительно возрастет, если вы не будете стесняться давать оценку тому или иному событию, комментировать его, желательно с юмором. Людей цепляет искренность и оригинальность изложения. Скоро вы сами не заметите, как ваши фразы разлетятся по сети, а армия поклонников значительно увеличится.

    Знающие блогеры советуют быть невозмутимыми и уверенными, не рассыпаться в извинениях, а твердо отстаивать свою позицию. При этом, разумеется, не нужно грубить. Если вы с чем-то не согласны – аргументируйте. И не обращайте внимания на злопыхателей, так называемых «хейтеров». Через шквал негативных откликов проходил практически каждый начинающий блогер. Это не повод отчаяться и забросить новый перспективный проект.

  7. Ищите вдохновение в обыденных вещах. Чем ближе вы к аудитории, тем легче им вас понять и принять. На слуху история успеха блогеров, которые прославились, просто ведя дневник своей мирной жизни, но в красивых и необычных местах: на лоне природы или, наоборот, в городских джунглях. Если сопровождать свои путевые впечатления красивыми фотографиями, может получиться достойный репортаж.

    Следует отметить, что среди профессиональных блогеров существует специализация по «жанрам». Есть фуд-блоггеры, путешественники и звезды гламура. Есть многодетные мамочки, которые делятся секретами воспитания, и сторонники здорового образа жизни. Выбирайте, что вам ближе, и дерзайте!

  8. Ваш труд должен быть оплачен. Затевая создание блога, ставьте конкретные цели – например, добиться увеличения количества подписчиков или разместить платную рекламу. Предлагайте свои услуги, давайте платные ссылки или размещайте отзывы. Конечно, это получится не сразу, но к этому нужно стремиться. Потом заказчики сами будут вас находить.

    Иногда на первых порах приходится вложиться самому. Рекомендуем заплатить разработчикам сайтов за дизайн вашей странички. Она должна выглядеть привлекательно и «цеплять» с первого взгляда. А дальше уже сами-сами. Разместите на сайте адрес своей электронной почты и не пренебрегайте прямыми новостными рассылками. Обязательно зарегистрируйтесь в социальных сетях и дайте ссылку на свой блог в профиле. Можете ссылаться на свои статьи, чтобы увеличить аудиторию.

    Для кого-то достаточным результатом будет известность в профессиональных кругах или возможность выразить свое собственное мнение.

  9. Ответственно отнеситесь к выбору платформы.

    • Вам подойдет YouTube, если у вас достаточно видеоматериалов и вы любите снимать короткие ролики. Помните – вас захотят видеть зрители, поэтому продумайте свой образ.
    • Instagram хорош для тех, кто умеет хорошо фотографировать и писать короткие, емкие тексты.
    • WordPress – очень популярный ресурс, который подойдет и для создания блога, и для открытия интернет-магазина.
    • Twitter – хороший инструмент для ежедневного общения. Требует лаконичности и умения выделить главное.
    • Livejournal – постепенно теряет популярность, вытесняется более актуальными способами общения.
    • Helloblogger – агрегатор блогов, все блоги в одном месте.

    Хорошо использовать сразу несколько видов деятельности, связывая их взаимными ссылками. Например, одновременно вести блог и выкладывать ролики в YouTube.

  10. Не сдавайтесь! Не расстраивайтесь, если не все сразу будет получаться. По мнению признанных лидеров блогосферы, нужно не менее года усердно трудиться и завоевывать популярность, прежде чем почувствуешь отдачу от нового проекта. Зато те, кому удалось стать известным блогером, уже не мыслят свою жизнь иначе и не готовы просиживать в офисе с 9.00 до 17.00.

Желаем удачи! У вас все получится!



Марина Захарцева
Женщина и Город


P.S.
Я подтверждаю регистрацию своего блога на платформе helloblogger.ru под ником Королевишна Первая

Рубрики




Вернуться наверх