Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Низкооплачиваемая работа

от 20.12.2016
Низкооплачиваемая работа

Низкооплачиваемая работа - по итогам минувшего года, в 2017 году самые худшие профессии в россии:

  1. Продавец-консультант. Тенденция образовалась уже давно, но лишь недавно она стала предметом всеобщего обсуждения. В 2016 году рекрутеры цифрового супермаркета DNS cтолкнулись с проблемой – дефицитом соискателей на должность продавцов. Специалисты связывают этот факт с невыгодной системой оплаты и невозможностью повышать свой профессиональный уровень. Дело в том, что тренинги по продаже товаров и общению с клиентами часто проводят теоретики, знакомые с тем, о чем говорят, только понаслышке. Это делает труд продавцов малоэффективным. В результате торговые работники получают не более 17 000 рублей в месяц.
  2. Секретарь или офис-менеджер. В крупных компаниях часто появляются вакансии административных работников. Однако у людей пропало желание тратить свою жизнь на эту профессию. Эксперты объясняют этот факт очень просто: работа непрестижная, к тому низкооплачиваемая и неинтересная. В среднем по регионам секретарь зарабатывает примерно 20 000 рублей в месяц. Так что серые будни офисного планктона уже никого не привлекают.
  3. Оператор колл-центра. Работа человека, отвечающего на телефонные звонки, связана с постоянным стрессом, ведь чаще всего с вопросами обращаются недовольные и плохо контролирующие себя клиенты. Эта напряжённая и нервная деятельность к тому же не очень хорошо оплачивается. Заработок в 25 000 – 30 000 тысяч в сочетании с неудобным рабочим графиком моральные и физические затраты работников не компенсирует. Поэтому рейтинг популярности этой профессии с каждым годом падает.
  4. Преподаватель. Средний уровень зарплаты учителей в вузе – 15 000, в школе – 30 000 рублей. Правда, прославленные профессоры и деканы получают на порядок больше, но это не улучшает общую картину. В США, например, преподаватели в среднем зарабатывают 85 000 долларов. А ведь эта работа во все времена требовала высокой квалификации, хорошей психологической подготовки и большой отдачи. Среди преимуществ соискатели называют только отпуск в теплое время года и скользящий график, позволяющий самостоятельно распоряжаться своим временем. Но все это меркнет перед сложностью работы, поэтому преподавательский состав в школах и вузах обновляется с большим трудом.
  5. Воспитатель в детском саду. Зарплата таких специалистов на начальном этапе составляет всего 11 000 рублей. А вот риски, связанные с этой профессией, очень большие. Приходится присматривать за детьми целый день, отвечать за свою работу не только перед руководством, но и перед родителями. Кроме того, необходимо обладать творческой натурой и незаурядной усидчивостью – ведь приходится составлять многостраничные отчеты о проведенных развивающих занятиях. Словом, требования значительно превышают уровень заработка. Творческая молодежь предпочитает идти в аниматоры – ответственности меньше, а уровень дохода значительно выше.
  6. Упаковщики и комплектовщики. Рабочие профессии стремительно теряют популярность среди молодежи. Правда, для многих труд слесаря, например, предпочтительнее, чем разнорабочего. Ведь для работы с сантехникой требуется определенный уровень мастерства, а хорошие специалисты в этой области могут самостоятельно заработать до 60 000 рублей. И все же людям хочется иметь престижную профессию: в лифтеры, краснодеревщики, шлифовщики или каменотесы стремится попасть очень ограниченный круг соискателей. По данным ресурса HeadHunter из 70 000 резюме на рабочие вакансии больше половины составлены людьми в возрасте от 30 до 50 лет. В логистику вообще никто идти не хочет. Должности упаковщиков и комплектовщиков не интересуют даже студентов. Работодателям приходится идти на уступки, например, предлагать молодым людям гибкий график работы, чтобы они могли совмещать труд с учебой.
  7. Няня и гувернантка. Спрос на эту профессию снизился в связи с катастрофическим падением гонорара. Если до 2014 года услуги по присмотру за детьми в Москве оплачивались довольно щедро – 70 000 рублей, то в связи со сложной экономической ситуацией в стране сумма вознаграждения упала до 30-35 тысяч рублей в месяц. В регионах ситуация еще хуже, поэтому сейчас найти хорошую няню бывает очень сложно.
  8. Парикмахер. Зарплата рядового специалиста зависит от количества клиентов. Однако в среднем она не превышает 13 000 рублей. Среди ее обладателей масса людей, которые трепетно относятся к своей профессии и не променяют ее ни на какую другую. Многие ценят положительные эмоции от приятных слов в свой адрес после удачно проделанной работы. Но, если в столице парикмахер еще может получить солидный заработок, то на периферии все выглядит плачевно – высокая конкуренция и низкий уровень дохода.
  9. Младший медперсонал. Сестры в больнице получают 13 – 15 тысяч рублей. При этом им приходится сталкиваться с огромным количеством неприятных, а для некоторых и неприемлемых вещей. Сейчас сюда в основном устраиваются люди, мечтающие получить профессию врача. Они набираются опыта и всевозможных навыков, чтобы потом успешно поступить в медицинский вуз и получить престижную специальность.
  10. Грузчики. Еще с советских времен никто не стремится стать обладателем этой профессии. Отсутствие карьерного роста, низкая престижность, маленькая заработная плата, тяжелый физический труд – в этом виде деятельности сошлись все минусы. К данной категории также можно отнести дворников и уборщиков. На эти должность сейчас устраиваются или крепкие пенсионеры, или люди с ограниченным выбором возможных вакансий.

Кажется, что низкооплачиваемые профессии автоматически должны быть непопулярными. Однако это вовсе не так. Можно заниматься любимым делом не только ради зарплаты, но и для души. Недаром аналитики признали самыми счастливыми людьми обладателей профессий слесаря и парикмахера. Но это относится к личностям, увлеченным своим делом. Большинство соискателей предпочитает профессии, которые приносят ощутимый доход, положение в обществе и профессиональную удовлетворенность.



Татьяна Королева
Женщина и Город


Рубрики




Вернуться наверх