Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Картофель фри

от 05.06.2016
Картофель фри

Картофель фри – это гарнир, завоевавший всеобщую популярность, особенно среди детей. Ну как не любить такую вкусную, золотистую, хрустящую картошечку? Приготовить картофель фри в домашних условиях – это не только просто, но и гораздо безвреднее, чем купить в кафе быстрого питания, ведь дома вы можете быть абсолютно уверены в качестве продукта.

Советы перед приготовлением:

- Для картофеля фри выбирайте сорта, содержащие мало крахмала. Крахмалистая картошка при приготовлении размякнет.

- Не используйте молодой картофель, только зрелые, крупные клубни.

- Для фритюра вам понадобится растительное масло. Его должно быть в 4 раза больше, чем картофеля. Подходит оливковое, подсолнечное, хлопковое или кукурузное. Масло обязательно должно быть рафинированным и дезодорированным.

- Лучше всего жарить картофель фри в специальной фритюрнице, которая обеспечит нужную температуру и удобство приготовления. Но если её нет, то можно воспользоваться и обычной толстостенной сковородой с высокими краями. 

- Использовать масло для жарки картофеля фри можно не более дух раз. Затем масло следует поменять, так как в нем быстро образуются канцерогены, и оно становится вредным для нашего здоровья.

 

Количество персон: 4

Ингредиенты:

-    Картофель – 8 шт.

-    Масло растительное – 250 мл.

-    Соль – по вкусу

 

Последовательность приготовления:

 

Шаг 1: Картофельные клубни вымойте, очистите и нарежьте длинными тонкими брусочками. Замочите брусочки в воде на 10-15 минут, а затем промойте в проточной воде – так вымоется излишний крахмал.

Шаг 2: Обсушите брусочки бумажными полотенцами, картофель для обжарки по этому рецепту должен быть абсолютно сухой. Во-первых, так он лучше зажарится, во-вторых – масло, сталкиваясь с водой, будет давать брызги, и вы можете обжечься.

Шаг 3: Возьмите толстостенную сковороду с высокими бортиками и налейте в неё растительное масло. Хорошо разогрейте масло и опустите в неё с помощью шумовки порцию картофеля (всю картошку сразу обжаривать не следует, разбейте её на порции, чтобы брусочки картофеля свободно плавали в масле и равномерно приготовились. Солить картофель перед жаркой не нужно. Обжаривайте картофель до золотистой корочки.

Шаг 4: Готовую картошку фри выкладывайте на дуршлаг, чтобы стекло всё лишнее масло. Затем обжаривайте следующую порцию.

Шаг 5: Картофель фри выложите на широкую тарелку и подавайте к столу горячим. Это прекрасный гарнир к любому блюду и как самостоятельная закуска в сочетании с различными соусами (классические — это кетчуп, сырный и «Блю Чиз»).

 

Блюдо по сложности:      Простое блюдо

Время приготовления:    Быстрое – до 40 минут

Калорийность:                 Высокая

Вегетарианское:              Да

Женщина и Город


Вернуться наверх