Отпугиватели садовых вредителей ЭкоСнайпер
Поиск по метро

Как сделать турпоездку максимально успешной

от 26.07.2016
Как сделать турпоездку максимально успешной

Для того чтобы путешествие удалось на славу, о нем нужно позаботиться заранее. Нет, разумеется, иногда мы бываем спонтанными. Вот подвернулся удачный вариант, горящая путевка – и мы улетели на недельку к тёплому морю. Но здесь уж как повезёт, и многое зависит от вашего настроения и компании.

Лучше все-таки планировать поездку. Так получится и дешевле, и интереснее. Сейчас, когда так много источников информации – от туристических форумов, до систем бронирования с отзывами, сложно не найти искомого. И начнем мы с выбора направления.

Прислушайтесь к себе – устали вы так, что хочется только лежать на белоснежном пляже, или вы готовы исколесить всю Европу? В зависимости от настроения выбираем либо отдых, либо экскурсии.

Важно учесть, когда вы готовы отправиться в путь. Если отпуск в разгар лета – ждите высоких цен и нашествия людей на пляже. В городах в это время жарко, походы по музеям не доставят удовольствия. У вас есть возможность выбирать время поездки? Предпочтите весну – начало лета или бархатный сезон. Поздней осенью, когда хочется тепла, обратите внимание на экзотические острова, Таиланд, Гоа и ОАЭ. Там лето задерживается надолго. Те, кому противопоказана жара, могут существенно выиграть в цене, отправившись на отдых в конце сентября – начале ноября. Отели пустеют, можно спокойно отдыхать и прогуливаться вдоль пляжа.

Зимой тоже можно прекрасно отдохнуть, только определитесь, хотите ли вы менять климат или будете наслаждаться зимними радостями в гостях у Санта Клауса. Европейские города чудо как хороши в рождественском убранстве, а после Нового года наступает сезон грандиозных распродаж.

Залог успешного путешествия – надёжный туроператор, который не бросит в критической ситуации и всегда выполнит свои обязательства. Помните, что ваш отдых зависит не столько от красивого офиса, в котором вы купили тур, сколько от репутации и рейтинга отправляющей стороны. Почитайте отзывы в интернете, поспрашивайте менеджера в турагенстве. Обязательно оформите страховку от невыезда, особенно если вы покупаете тур заранее. Это обезопасит вас от неприятных неожиданностей.

Если вы решили путешествовать самостоятельно, внимательно изучите предложения авиакомпаний и отелей. Систем бронирования предостаточно. Периодически бывают скидки и спецпредложения. Не пропустите выгодный вариант. Если приобретать билеты за пару месяцев до поездки, цена обычно существенно ниже. Дешевле вылетать посреди недели или в неудобное время дня. Проверьте все варианты, в том числе с пересадками, цена может существенно отличаться.

Выбор отеля – нелёгкая задача. В помощь вам рейтинги и отзывы туристов. Читайте их правильно, ведь у каждого – своя точка зрения. Кому-то важен комфорт, а другим – место расположения. Определитесь, что для вас главное. Проверьте условия оплаты и отмены бронирования на всякий случай. Распечатайте подтверждение из системы и карту города, на которой помечен отель. Если вы прибываете рано утром или поздно вечером, сделайте отметку в брони.

Маршрут поездки составляйте заранее, чтобы не пропустить ничего интересного и не потерять времени даром. Если вы путешествуете на автомобиле, прикиньте, где вы будете делать остановки и примерный расход горючего. Машину можно арендовать в аэропорту, заблаговременно позаботившись о резервации через международную систему бронирования автомобилей. Кстати, в сети существует возможность взять билеты в театры и музеи. Сделайте это из дома, чтобы не тратить время на месте.

Купите хороший путеводитель, чтобы ориентироваться на местности. Заранее наметьте, что вам хотелось бы посмотреть. В идеале каждый день должен быть расписан по часам. Только так вы получите максимум удовольствия от поездки. И не думайте, что этот совет подойдет только для экскурсионных туров. Даже находясь на отдыхе, нельзя бездарно тратить время. Запишитесь на массаж, займитесь гимнастикой у бассейна, осмотрите местные достопримечательности. Пребывание на пляже – строго по плану. Вы же помните о вредном солнце, а вокруг так много интересного. С таким подходом к организации отдыха вы никогда не сможете сказать, что пляжный отдых – только для ленивых. И вам, безусловно, будет о чем вспомнить.

И немного об осторожности. Не допускайте, чтобы ваша поездка омрачилась неприятными неожиданностями. Всегда трепетно относитесь к документам и кошельку. На отдыхе положите их в сейф и не забудьте проверить его перед отъездом. Будьте внимательны и насторожены в толпе гуляющих – карманники не дремлют. Сделайте ксерокопии паспортов и кредиток на всякий случай. Сообщите родственникам маршрут следования и отзвонитесь, когда прибудете на место. Возьмите с собой походную аптечку с привычными препаратами. Многие туроператоры организуют круглосуточную службу поддержки туристов – позвоните, если вам нужна помощь.

Желаем удачного путешествия!



Женщина и Город, Захарцева Марина

Рубрики




Вернуться наверх